Нариман Сеитягьяев и Олекса Гайворонский удостоены премии им. Бекира Чобан-заде

Post navigation

Нариман Сеитягьяев и Олекса Гайворонский удостоены премии им. Бекира Чобан-заде

12 мая в стенах Крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского состоялось заседание Комиссии по присуждению премий им. Бекира Чобан-заде, в ходе которого были определены лауреаты за 2009 год. Об этом сообщил председатель Комиссии, известный писатель и журналист Аблязиз Велиев.

По словам А. Велиева, в этот раз вниманию жюри было представлено 18 работ. Из них для участия в конкурсе были отобрано 14 произведений. Члены комиссии по очереди ознакомились с каждым произведением. 10 мая комиссия собралась для определения авторов, достойных премии им. Бекира Чобан-заде.

Имена номинантов определялись путем тайного голосования. В конце концов, было принято решение присудить премию в номинации «За популяризацию творчества Бекира Чобан-заде в области литературы, науки и искусства» Нариману Сеитягьяеву за книгу «Бекир Чобан-заде «Меним языларым». И в номинации «За лучшее исследование в области искусства, истории, этнографии и топонимии Крыма» Олексе Гайворонскому за книги «Крымское ханство» 1-2 том. Об этом сообщил председатель комиссии Аблязиз Велиев.

Публичное вручении премии состоится торжественной обстановке в Карасубазаре 28 мая 14.00 во время проведения мероприятия, приуроченного ко дню рождения выдающегося поэта Бекира Чобан-заде.

Премия имени Бекира Чобан-заде присуждается в семи номинациях: за лучшую книгу (или цикл) поэтических произведений на крымскотатарской языке, за лучшее прозаическое ( в том числе публицистическое) произведение на крымскотатарском языке, за лучшую научную и научно-методическую работу по крымасктатарской филологии и фольклору (монография, учебник, словарь, справочник, библиографический указатель, научное издание собрания сочинений классиков крымскотатарской литературы, литературно-критические произведения), за лучшие переводы крымскотатарских авторов на другие языки, а также других авторов на крымскотатарский язык, за популяризацию творчества Б. Чобан-заде в области литературы, науки и искусства, за лучшие произведения, публикации, исследования, отражающие прошлое, настоящее и будущее Карасубазара, а также за лучшее исследование в области искусства, истории, этнографии и топонимии Крыма.

Кроме того, было отмечено, что премия присуждается лицам, группам или организациям, творческим коллективам независимо от места их проживания, национальной принадлежности, вероисповедания. Так, в 2009 г. лауреатами премии стали Айше Азаде Рорлих из Америки за перевод произведений Исмаила Гаспринского «Французские письма» на английский язык и Махмуд Аллахманлы за монографию «Творчество Ашика Умера».

Премия может присуждаться посмертно, если умерший кандидат выдвигался при жизни.

Справка. Премия имени Бекира Чобан-заде была учреждена в 2006 году известным предпринимателем из г. Карасубазара Ресулем Велиляевым от имени правления возглавляемого им фонда им. Бекира Чобан-заде. В 2007 году состоялось первое вручение премии. Тогда лауреатами стали поэт Шакир Селим и филолог Исмаил Керимов. В 2008 году решением комиссии Премия была пресуждена Шерьяну Алиеву, Аблязизу Велиеву, Сейрану Усеинову, Ольге Голубевой, Рамизу Нетовкину, Нариману Абдульваапову. В 2009 году премии были вручены Махмуду Аллахманлы, Айше Азаде Рорлих, Улькере Мусаевой, Гульнаре Бекировой, Мерзие Халитовой, Февзи Алиеву.

По материалам: ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня