Народный Фронт инициировал создание Национального Фонда

Post navigation

Народный Фронт инициировал создание Национального Фонда

По инициативе Крымскотатарского народного фронта создан Национальный фонд возрождения и сохранения крымскотатарского языка и культуры.

 

Джелял ЧелебиПочетным председателем национального фонда избран один из выдающихся участников национального движения крымских татар, крупный специалист в области топонимики и истории Крыма Джелял Челеби.

Обращение Национального фонда возрождения

и сохранения крымскотатарского языка и культуры

к крымскотатарскому народу

 

Сайгъылы ватандашлар!

Наш крымскотатарский народ приближается к состоянию национальной катастрофы. Мы на грани утери родного языка.

Процесс ассимиляции крымскотатарского народа зашел так далеко, что можно говорить о приближении к точке невозврата.

На наших глазах растет поколение крымских татар, практические не знающее родного языка.

Для выхода из сложившейся ситуации требуется максимальная мобилизация усилий всего крымскотатарского народа.

Национальный фонд возрождения и сохранения крымскотатарского языка и культуры ставит перед собой следующие задачи:

В условиях, когда многие чиновники с полным равнодушием относятся к проблемам крымскотатарского языка, к крымскотатарскому школьному образованию, когда функционируют всего 15 школ с крымскотатарским языком обучения, что в 25 раз меньше, чем имелось до депортации, во всех местах проживания крымских татар мы организуем курсы крымскотатарского языка или воскресные школы.

 

Если не строят нам школы, то каждый крымскотатарский дом должен стать крымскотатарской школой!

Мы ставим своей целью привлечь к этой работе учителей крымскотатарского языка, ветеранов крымскотатарского национального движения, писателей, журналистов, всех носителей крымскотатарского языка.

Одна тысяча подобных волонтеров, добровольно взявшихся за возрождение крымскотатарского языка, смогут спасти крымскотатарский народ от ассимиляции.

Следующей своей задачей мы ставим возвращение в Конституцию Автономной Республики Крым положения Конституции от 1992 года, где четко говорится, что на территории Крыма государственными являются крымскотатарский, русский и украинский языки. Без этого нормальное функционирование крымскотатарского языка невозможно.

Одним из наиболее важных вопросов жизни крымскотатарского народа и крымскотатарского языка является выработка единого литературного языка. В этом вопросе мы придерживаемся тех принципов, которые были выработаны нашими выдающимися учеными Б. Чобан-Заде, У. Куркчи, О. Акчокраклы и др. То же касается и вопроса перехода на латиницу. Всяческие отклонения от этих фундаментальных положений мы считаем недопустимыми.

Возрождение и развитие крымскотатарского языка невозможно без издания массовыми тиражами с доступными для народа ценами таких основополагающих словарей, как Фразеологический толковый словарь У. Куркчи, создание этимологического словаря крымскотатарского языка и ряда других словарей, созданных учеными-филологами.

До настоящего времени не сделано ни единого шага для восстановления исторической топонимики Крыма. Крымскотатарский народ никогда не забудет тысячелетних названий своих сел и городов, которые являются неотъемлемой частью его культуры, условием его существования.

Мы ставим своей целью добиться справедливого решения этих вопросов, что будет приоритетным в деятельности нашего фонда.

Мы рассчитываем на поддержку и помощь всего крымскотатарского народа.

Оргкомитет Национального фонда
возрождения и сохранения
крымскотатарского языка и культуры

 

СПРАВКА:

Джелял Смедля-оглу Челеби родился 6 марта 1933 года в г. Кефе (Феодосия) в многодетной семье. Его мать Зияде-абай происходила из древнего рода Булгак.

18 мая 1944 семья Джеляла Челеби была выслана в Ярославскую, затем Костромскую области, где Джелял с 12 лет работал на лесоповале, а в 1946 году его семья переехала в п. Риштан Ферганской области.

В 1954 году Джелял Челеби поступил в Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации, который окончил в 1960 году.

Уже в студенческие годы активно участвовал в крымскотатарском национальном движении, за что в 1956 году был осужден на 1 год.

В 1967 году за участие в национальном движении был осужден во второй раз на 3 года.

После переезда в Крым в 1976 году трижды осуждался за злостное нарушение паспортного режима. В 1970-1980 годах пять раз был депортирован из Крыма, в 1979 году его дом в с. Тёбен-Сарай (Кривцово) Карасубазарского района был изъят властями.

В знак протеста против произвола властей пять раз объявлял голодовку.

С 1984 года занимается сбором материалов и исследованием топонимики Крыма. Неоднократно публиковался в печати. В 2007-2010 годах издал первый том книги «Башташ язы» и два тома «Язык земли».

В настоящее время, несмотря на подорванное здоровье (инвалид I группы по зрению), работает над следующим томом словаря-справочника «Историческая топонимия Крыма» и вторым томом «Башташ язы».

Уже находясь в солидном возрасте, активно участвует в национальном движении крымских татар.

 

Газета «Голос Крыма»
№ 7 (945) от 17.02.2012


Похожие материалы

Ретроспектива дня