Национальная недоброжелательность

Post navigation

Национальная недоброжелательность

Одним не хватает толерантности, другим – ассимилированности…

Недавно друг познакомился с китаянкой по чат-менеджеру. Разговаривали, пересылали друг другу фотографии, в общем, классический вариант общения по Интернету. И вдруг выясняется, что девушка из Поднебесной в скором времени посетит столицу по делам своей фирмы. Однако увидеться с ней можно будет только в гостинице, так как ее босс запрещает гулять по Москве в одиночестве из-за «огромного количества скинхедов, которые убивают иностранцев». 

Конечно же, молодой человек пытался переубедить китаянку, но ему это не удалось. Договорились встретиться в безопасном ресторанчике при гостинице «Космос». Однако не все так страшно, как кажется иностранным гражданам. Естественно, говорить о том, что проблемы расизма и национализма не существует, было бы глупо. Да, нападения происходят периодически, по мнению большинства правозащитников, власти и милиция смотрят на них сквозь пальцы. Но они не так часты, как, скажем, пять или шесть лет назад. Мода на фашизм прошла, теперь модно бороться с этим явлением, причем совсем не мирными методами, а теми же избиениями и убийствами. Иногда бьют совершенно невинных людей, тех, кто просто показался по тем или иным признакам (чаще всего не нравится одежда) «фашистом».

Стоит отметить, что в последнее время, возможно, реальная угроза как москвичам, так и гостям столицы стала исходить как раз от приехавших в Москву гостей с Кавказа. Даже не их самих, а их детей. Вседозволенность молодчиков проявляется почти во всем. Не так давно знакомый из Норвегии подвергся нападению прямо в центре столицы, на Цветном бульваре. За этим местом, кстати, уже закрепилась дурная слава места сбора кавказской молодежи, которая придирается к прохожим со славянской внешностью, а иногда стреляет в воздух, пугая окружающих. За свое лицо некавказской национальности пострадал и он, а при попытке убежать получил в спину выстрелы из травматического пистолета. От серьезных последствий спасли куртка и рюкзак. В Россию он приезжал раньше без опасения, теперь, по его признанию, каждый раз задумывается перед поездкой. Стоит также вспомнить Автопробег-2009, устроенный весной этого года автоклубом «Вайнахавто», когда лихие водители во время движения создавали аварийные ситуации, сгоняли других участников движения со своих полос, подрезали машины, некоторым автомобилистам даже угрожали оружием и устраивали стрельбу в воздух. И все это происходило далеко не в Подмосковье, а на Садовом кольце. Да, они были задержаны, но кроме административных штрафов им ничего не грозило.

Московские проблемы имеют сложную структуру. Одним не хватает толерантности и терпимости к приезжим, другим – ассимиляции в большом городе, да и просто культуры поведения. К сожалению, столичные власти, видимо, пока не задумываются, во что может вылиться подобное противостояние. А если уж говорить откровенно и честно, возвращаясь к тому, с чего мы начали, то проблема расизма и национализма есть во всех странах и мегаполисах. Обидно, что западные СМИ и наши правозащитники делают из России в общем и из Москвы в частности националистический жупел для туристов и приезжающих учиться и работать иностранных граждан. И пока власти не задумаются о решении этого вопроса как со стороны российского национализма, так и со стороны ассимиляции приезжих с Кавказа и Ближнего Востока к реалиям большого города, «свидания по переписке» так и будут проходить в гостиничных кафе. А то мало ли что…

Юрий КОЧЕМИН

www.ng.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня