Национальное движение должно получить новый импульс

Post navigation

Национальное движение должно получить новый импульс

Мысли, идеи и тревоги относительно крымскотатарского национального движения зачастую выражают читатели газеты «Голос Крыма», в основном преклонного возраста.

 

Национальное движение должно получить новый импульсНесмотря на свои годы и подорванное здоровье, они по-прежнему пытаются быть в строю и высказать свою позицию, призывая народ и молодежь в первую очередь не бездействовать, а добиваться, продолжая борьбу, начатую отцами и дедами по восстановлению попранных прав.


Предлагаем вниманию наших читаталей одно из таких писем:


Я старая больная женщина, мне 80 лет. Я крымская татарка, из-за сталинского геноцида и депортации 1944 года потеряла всех своих близких.

 

За один 1944 год умерли в депортации от голода и болезней мои бабушка, брат, две сестры, а маму, убитую горем, парализовало и она надолго потеряла слух и речь. Мой отец и 4 брата мамы погибли на фронтах Великой Отечественной войны, защищая Родину.

 

Мне в 12 лет пришлось работать, чтобы прокормить себя и маму, которая так и не выздоровела и вскоре умерла. Шли годы, я честно, добросовестно проработала 45 лет и вышла на пенсию.

 

В мае 1991 года мы с мужем вернулись на Родину, в Крым, а в феврале 1992 года умер муж, и я осталась одна. Я смотрю телевизор, получаю газеты. У меня сильно наболело, накипело, и я решила написать, высказать свое мнение.

 

Я думаю о нашей бедной Украине, которую за годы независимости разорили. Мне искренне жаль нашу страну, обидно за весь украинский народ и больно за мой многострадальный крымскотатарский народ. Меняются правительства. Депутаты имеют зарплату, льготы, поощрения, привилегии, стыдно смотреть, как они в Верховной Раде дерутся. Есть и те, которые хотят что-то сделать, но не могут, им мешают.

 

Президент и правительство ждут от Верховной Рады утверждения новых законов, чтобы проводить намеченные реформы, а оппозиция блокирует трибуну.

 

Когда вижу крымских татар по телевизору, у меня сердце обливается кровью за мой трудолюбивый, терпеливый, но несчастный народ. Не понимаю, как они могут жить в таких условиях в местах компактного проживания — без воды, газа, дорог, а еще строить дома, рожать, растить, воспитывать детей и стараться их обучить. Конечно, как следствие таких условий — много больных детей и родителей.

 

И все-таки мой народ героический, и татары терпят все трудности потому, что очень любят свою родину, и для ее процветания, благополучия и стабильности будут делать все, что в их силах. Считаю, что недоверие к крымским татарам продолжается. Верховная Рада Украины отказалась рассматривать вопрос о присвоении Симферопольскому аэропорту имени дважды Героя Советского Союза Аметхана Султана.

 

Ни для кого не секрет, что целенаправленно продолжает искажаться история крымских татар. Похоже, что мы еще долго будем терпеть оскорбления в свой адрес и слышать слова: «предатель», «понаехали». Тысячи крымских татар, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, погибшие и живые, имеющие правительственные награды, тоже оказались «предателями».

 

Люди никак не могут понять, что мы не понаехали, а вернулись на свою историческую родину, другой у нас просто нет. Мы не собираемся больше никуда отсюда уезжать, наоборот, те, кто остались на чужбине, будут стараться вернуться на родину.

Сейчас наши пожилые люди говорят о Национальном движении, благодаря которому смогли вернуться на родину. Во главе национального движения стояли умные, смелые люди, хорошие организаторы, преданные этому делу, своему народу, своей Родине. Была единая общая цель — возвращение на родину. Поэтому национальное движение блестяще исполнило свою роль — мы вернулись на Родину.

 

Однако сейчас другое время, другие условия, другая обстановка. Поэтому национальное движение должно перейти в новую фазу. Все должно быть по-другому, а руководить этим движением должен Курултай-Меджлис, но в новом виде. Прежний состав не оправдал доверия народа, и многие люди им сейчас просто не верят.

 

На данный момент у Национального движения нет общей цели, нет общей национальной идеи, нет программы действия, нет руководителя. Простой татарин не знает, за что и как бороться. У нас появились партии, разные общественные организации, и каждый’говорит свое, нет общего мнения.

 

Поэтому сегодня перед элитой крымских татар и молодежью стоит основная задача — формирование новой национальной идеи, программы действий, способной направить народ на борьбу и решение наших национальных проблем, поднять уровень национального самосознания и патриотизма.

 

Самое главное — чтобы все работали с полной отдачей, добросовестно и с пользой для народа, не допуская ошибок. Действовать надо осторожно, с умом, согласно нынешней обстановке. Очень важно укреплять постоянную тесную связь с международными организациями.

 

Л.Мустафаева,

г.Саки

Газета «Голос Крыма»
№ 23 (1013) от 07.06.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня