Национальный вопрос требует содержательности

Post navigation

Национальный вопрос требует содержательности

1 декабря президент Владимир Путин подпишет «Стратегию государственной национальной политики в РФ». Для реализации Стратегии создается специальная федеральная целевая программа.

 

Национальный вопрос требует содержательностиЛетом 2011-го в правительстве Путина появился отдел по вопросам национальных отношений. После инаугурации при президенте был создан соответствующий совет. И вот сейчас идет речь о большой программе, рассчитанной на период до 2025 года. Назначен и ответственный за ее реализацию — министр регионального развития Игорь Слюняев.

Есть ли уверенность, что программа заработает? Не канет в вечность, как ее родственницы — к примеру, пресловутая «Стратегия-2020»? Поверить в успех проекта мешают как минимум три обстоятельства.

Первое. Считается, что любая победа во многом зависит от умения учиться на собственных и чужих ошибках. Поэтому, прежде чем с легким сердцем жертвовать бюджетные средства на благое дело предотвращения новой «Манежки», неплохо было бы выяснить: почему провалился правительственный план по реализации госнацполитики на 2011-2012 годы? Из 39 пунктов плана Путина, намеченных на третий квартал с.г., как сообщается, выполнены лишь 11. Какие? Кто ответил за невыполнение остальных? Нет ответа… Можно и дальше плодить обсуждения, назначать профильных министров с портфелями и без оных, дело не сдвинется, а деньги скорее всего будут выброшены на ветер. Если не украдены, что, впрочем, одно и то же.

Второе. Настораживает ставка авторов стратегии на «воспитательный момент». В рамках международного сотрудничества планируется «содействовать гуманитарными средствами объективному восприятию России в мире как демократического государства». Кого мы собираемся воспитывать? Кому внушать мысль о том, что «объективно» Россия является демократической страной? Степень демократичности государства определяется не ура-патриотическими заклинаниями, а четкими законами и возможностью граждан защищать себя в суде.

Третье. Смущает пышность формулировок, почти не скрывающая размытости смысла: «Политика согражданства — деятельность… власти… по утверждению общероссийской гражданской идентичности». Непонятно, как осознание этой самой идентичности поможет решить национальный вопрос. Вероятно, следует больше внимания уделить нормам и, главное, соблюдению законодательства, препятствующего появлению в России массы нелегалов. По данным главы ФМС Константина Ромодановского, в страну ежегодно прибывает на заработки около 14 млн. мигрантов. В первом полугодии 2012-го «иностранными гражданами» в Москве совершено свыше 51% от общего массива зарегистрированных преступлений, заявил начальник Главного управления МВД России по Москве Анатолий Якунин.

Стратегия содержит пафосное и малопонятное определение нации: «Сообщество граждан РФ… осознающих свою гражданскую общность и политико-правовую связь с российским государством (согражданство)». Получается, что согражданин — это тот, кто осознал свою политико-правовую связь с государством. А обычный гражданин — тот, кто пока этой связи не осознал. Безобидная эта дефиниция не несет в себе тотальности предметной определенности. И мы получаем дополнительное разделение людей на «осознавших» и «неосознавших». И только шаг остается до последнего вывода — что делать с бракованным народцем из второй категории? Воспитывать — или избавляться?

Есть простые истины. Гражданин гордится своей страной и проявляет терпимость к мигрантам не потому, что армия журналистов, политологов и деятелей искусства начинает его в этом убеждать. А потому, что проблема присутствия в стране армии гастарбайтеров не нарушает комфорта его существования. Когда же человек чувствует угрозу своей жизни и благополучию, пропагандистский гипноз не помогает.

Источник: http://www.ng.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня