Нацмены Узбекистана осудили Евромайдан

Post navigation

Нацмены Узбекистана осудили Евромайдан

4 февраля 2014 в Республиканском интернациональном культурном центре состоялось расширенное заседание правления Украинского культурного центра Узбекистана «Славутич», организованное в ответ на проведение в Ташкенте акции солидарности Евромайдану.

Как сообщает 12uz.com, представители центра выразили свое беспокойство сложившейся в Украине тревожной ситуацией и выразили надежду и свою личную заинтересованность в ее скорейшем мирном урегулировании.

Украинский культурный центр Узбекистана «Славутич»

«Мы — граждане Узбекистана, для нас он, как и для многих представителей других национальностей, — Родина, во имя которой мы живем и трудимся. Благодарим судьбу, правительство Узбекистана, лично Президента И. Каримова за царящий в нашей стране мир, спокойствие и межнациональное согласие. Это действительно великое счастье. Но судьба Украины нам не безразлична: это наша этническая Родина и, являясь гражданами Узбекистана, мы как носители самобытной украинской культуры, стараемся ее развивать, обогащать.

 

Мы с волнением следим за развитием событий в Украине, но как узбекистанцы, не имеем права вмешиваться в дела другого суверенного государства, хотя некоторые из нас родились там, и осуждаем любое вмешательство зарубежных сил во внутренние дела Украины. Какой быть Украине — решать самому народу Украины. И мы надеемся, что он сделает правильный выбор, и жизнь войдет в нормальное русло. Но все вопросы важно решать конституционным путем».

 

Об этом говорили председатель центра «Славутич», Заслуженный работник культуры Узбекистана, кавалер ордена Украины «За заслуги» 3-й степени Владимир Бойко, Народная артистка Узбекистана и Заслуженная артистка Украины Зинаида Соловей, ветеран труда, Заслуженный учитель Узбекистана Ариада Стадникова и многие другие.

 

Представители центра гневно осудили акцию солидарности Евромайдану, проведенную в Ташкенте со ссылкой на украинскую диаспору Узбекистана, и расценили эту акцию как идущую в разрез мнению Республиканского украинского культурного центра Узбекистана, интересы которого могут представлять только его официальные организации.

 

В Узбекистане функционирует шесть украинских национальных культурных центров. Все они ведут плодотворную деятельность по развитию украинской культуры и развитию дружественных культурных связей с Украиной, в минувшем году, как и другие национальные культурные центры они активно участвовали в V республиканском фестивале дружбы и культуры «Узбекистан — наш общий дом».

 

Украинцы Узбекистана, ратующие за процветание независимой Украины, считают акцию самозванцев в Ташкенте авантюрой, не отвечающей интересам ни народа Украины, ни народа Узбекистана, между которыми всегда развивались самые теплые дружественные связи, — сказал председатель Ташкентского областного украинского культурного центра Михаил Рябошапка.

 

Принявший участие в расширенном заседании правления Республиканского украинского культурного центра «Славутич» председатель культурного центра крымских татар «Авдет» г. Ташкента Нусрет Джемилев поддержал своих украинских коллег и выразил надежду, что народ Украины сумеет преодолеть временные трудности.

 

Источник: http://www.12news.uz

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня