Наш курс на государственность

Post navigation

Наш курс на государственность

Национальная идея — это форма выражения стоящей перед нацией основной проблемы. Она выражается в той степени, в какой представители нации понимают ее как проблему, вбирающую и прошлое, и настоящее, и перспективу на будущее. Для нас, крымских татар, — это идея национальной государственности. Более двухсот лет с момента падения Крымского Ханства перед крымскими татарами стоит эта проблема. Практическая реализация идеи государственности связана со знаковыми событиями в Российской и Советской империях, а теперь и в Украине. 

Начальный период, положивший начало массовым вынужденным и принудительным эмиграциям крымских татар, охватывает конец 18 и первую половину 19 веков до Крымской войны 1854-1855гг.

Второй период включает в себя деятельность Исмаила Гаспринского, участие крымских татар в либеральном и революционном движении в России, попытку создания государственности в 1917 году (Курултай), большевистский переворот и создание Крымской АССР в составе Российской Федерации. Затем — Вторая мировая война и заканчивается депортацией (геноцидом) крымскотатарского народа.

Третий период начинается во второй половине пятидесятых годов 20 века с возникновением национального движения за возвращения на Родину. Он включает в себя изнурительную борьбу нации за свои права в условиях тоталитаризма, массовое возвращения крымских татар из мест депортации в Крым в конце 1980-1990 годы, созыв II Курултая и принятие Декларации о праве на суверенитет.

Четвертый период начинается с участия крымских татар в выборах в Верховный Совет АРК в 1994 году, вхождение представителей нашего народа во властные структуры автономии и Украины. Событием явилось также создание Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины.

Сегодня наступил период, когда встал вопрос о выборе направления развития нации. Есть опасность вместо полноценной государственности получить взамен эрзац в виде культурно-национальной автономии, что однозначно приведет к медленному угасанию и как итог окончательной утрате национальной идентичности.

Поэтому нашим курсом должна быть эффективно функционирующая национально-территориальная государственность. Одних прошений и петиций к руководителям Украины и даже в международные институты явно недостаточно. До обретения государственного статуса нам, как нации уже сегодня необходимо готовить основу будущего. При отсутствии государственности многие минусы компенсируются, с одной стороны, высоким уровнем национального сознания (пониманием необходимости тех или иных общенациональных органов), с другой — высоким уровнем самоорганизации этноса: наличием общенационального представительного органа, политических партий, общественных организаций и других институтов гражданского общества.

Немаловажным является наличие национальной экономики и даже своей финансовой системы в виде общенародного банка. Тогда бы нам не пришлось постоянно находиться в ситуации напрасных ожиданий подачек со стороны. В этом случае у нас появятся средства для создания своего национального бюджета, а значит и реальная власть, основанная на народных традициях и действующем украинском праве, становясь при этом субъектом украинской и международной политики, что должно показать нашу волю и способность иметь свою национальную государственность.

Недим ВЕЛИЛАЕВ, депутат Мирновского сельсовета, член Исполкома Милли Фирка

«Полуостров» №12 (316) 27 марта – 2 апреля 2009 г.

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня