На златом крыльце сидели…

Post navigation

На златом крыльце сидели…

В Ливадийском дворце прошел саммит глав стран СНГ

Неформальный саммит президентов шести стран СНГ прошел в субботу, 10 июля, в Ливадии в Ялте. Президент Украины Виктор Янукович лично встретил всех глав государств на крыльце Ливадийского дворца: президента России — Дмитрия Медведева, Армении — Сержа Саргсяна, Азербайджана — Ильхама Алиева, Беларуси — Александра Лукашенко и Казахстана — Нурсултана Назарбаева.

Открывая встречу, Виктор Янукович поблагодарил всех приехавших за поддержку его инициативы собраться «за круглым столом, как говориться, без острых углов». «Благодарю за поддержку моей инициативы собраться в Крыму, за круглом столом, в котором, как говорят, нет острых углов и где мы имеем возможность в дружеской атмосфере обменяться мнениями о деятельности Содружества. Убежден, что такое общение в непринужденной обстановке, которое стало доброй традицией, дает нам прекрасную возможность представить друг другу видение дальнейшего сотрудничества в формате стран СНГ, высказаться по наиболее важным вопросам, а также постараться прийти к общему знаменателю». Президент сообщил, что на форуме будут обсуждаться два главных вопроса — механизм активизации экономического сотрудничества в рамках Содружества и планы по реализации совместных проектов развития транспортной и туристической инфраструктур, в частности, Крыма.

«Надеюсь, что результатом нашей дискуссии станет согласование приоритетов в сфере экономического взаимодействия. Экономическое сотрудничество определено государствами-участниками в качестве базового направления деятельности Содружества», — подчеркнул Президент Украины.

Виктор Янукович также выразил надежду на то, что Президент России Дмитрий Медведев, который побывал на саммитах «Большой восьмерки» и «Большой двадцатки», поделится информацией об итогах встреч.

В ответ президент России Дмитрий Медведев поздравил своего украинского коллегу Виктора Януковича с 60-летним юбилеем. «Я хотел бы от имени Российской Федерации, надеюсь, что ко мне присоединятся коллеги, пожелать здоровья, пожелать успехов в очень нелегкой работе Президента. Я надеюсь, что под вашим руководством Украина будет развиваться как стабильное, процветающее, сильное государство, имеющее надежных партнеров таких, как все присутствующие за этим столом», — сказал Медведев. Российский президент также пожелал Януковичу успехов ему и его семье: «Хочу, чтобы все было хорошо у вас дома».

Дмитрий Медведев отметил, что сегодняшний саммит носит относительно формальный характер, потому что все присутствующие в галстуках, но выразил надежду на то, что он продолжится и несколько неформально. «Надеюсь, без галстуков, потому что сидеть в галстуках просто мучение», — сказал Дмитрий Медведев, имея в виду жару в Ялте.

По итогам встречи участники Ялтинского саммита выступили с совместным заявлением.

25 лет ЧАЭС

Президенты затронули проблему Чернобыльской катастрофы. Было решено провести в Киеве в апреле 2011 года международную конференцию по вопросам преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

На конференции под названием 25 лет Чернобыльской катастрофе. Безопасность будущего будут обсуждаться, в частности, вопросы модернизации объекта Укрытие, построенного над пострадавшим от аварии энергоблоком АЭС и его преобразование в экологически безопасную систему, говорится в документе.

Сотрудничество по Евро-2012 и Сочи-2014

В совместном заявлении по итогам встречи также говорится о том, что участники саммита считают целесообразным совместное участие в строительстве и модернизации стадионов в рамках подготовки к Евро-2012 и зимним Олимпийским играм в Сочи в 2014 году.

«Отмечаем целесообразность совместного участия заинтересованных сторон в строительстве и модернизации стадионов, спортивных сооружений и необходимой инфраструктуры», — отмечается в официальном заявлении.

«Приветствуем также проведение чемпионата мира по хоккею в Минске в 2014 году», — говорится в документе.

Совместное развитие инфраструктуры

Лидеры стран также пришли к согласию относительно целесообразности совместной реализации инвестиционных проектов, направленных на создание новых курортно-оздоровительных и лечебных объектов в странах Содружества.

«Подтверждаем намерения принимать активное участие в реализации важных инфраструктурных проектов», — говорится в заявлении.

В заявлении также отмечается, что участники встречи считают полезным «конструктивный обмен мнениями относительно развития международных транспортных коридоров».

Договор о зоне свободной торговли

Помимо этого, президенты шести стран СНГ договорились продолжить работу над новым Договором о зоне свободной торговли.

«Достигнута договоренность продолжить активную работу над новым Договором о зоне свободной торговли и рассмотреть эту тему на очередном заседании Совета глав государств СНГ», — говорится в совместном заявлении.

По материалам: Korrespondent.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня