На памятник жертвам депортации потратят миллион

Post navigation

На памятник жертвам депортации потратят миллион

В Крыму на установку памятника жертвам депортации будет направлен 1 млн. грн. Такое решение было принято 29 января 2014 на рабочем совещании в Совете министров АРК.

 

По словам председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева, ранее предполагалось выделить 6 млн. грн, однако от этой идеи отказались в пользу оказания материальной помощи пострадавшим от депортации крымчанам.

В Крыму на установку памятника жертвам депортации будет направлен 1 млн. грн.

«Существующий проект необходимо изменить — оставить только центровую фигуру скорбящей матери, как символ Крыма. Лучше большую часть средств мы потратим на материальную помощь жертвам депортации», — подчеркнул крымский премьер.

Он также поручил составить списки граждан, депортированных из Крыма, чтобы оказать помощь каждому. По его словам, за счет сэкономленных средств можно провести газоснабжение или водоснабжение в населенные пункты, где проживают эти граждане.

По данным автора проекта Степана Феодориди, большая часть запланированных средств предназначалась на изготовление медных скульптур. Сам постамент облицуют красным гранитом, остальные элементы планировалось выполнить из альминского камня. Фигура скорбящей матери будет изготовлена из меди: она будет установлена на карте Крыма, от которой отходят лучи солнца.

Проект памятника планируют завершить за 2 месяца.

Напомним, Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев выступил с инициативой установить в Симферополе памятник жертвам депортации. По этому вопросу в городе прошли общественные слушания и опросы граждан.

Источник: http://www.kianews.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня