Юго-восток Украины с Россией

Post navigation

Юго-восток Украины с Россией

Директор московского Центра Льва Гумилева Павел Зарифуллин прокомментировал 29 января 2014 заявление Барака Обамы о поддержке мирных протестов на Украине и рассказал о своей поездке в Симферополь

Директор московского Центра Льва Гумилева Павел Зарифуллин«Они, американцы, дистанцировались от Украины до последнего момента, памятуя, что в Сирии уже обожглись. То есть, они все говорили «мы вас разбомбим, мы вас разбомбим» каждый день. Потом их союзники сдали. И они оказались в идиотском положении.

Сейчас они поступили по-другому, проработав ситуацию. Фактически западная Украина не подчиняется уже Януковичу. Она подчиняется новому органу — Народной Раде… Поэтому фактически Обама поддержал эту Народную Раду. И видя, что Янукович начал сдавать, проигрывать и торговаться, он решил дожать просто.

— Вы сегодня вернулись из Симферополя. Какие там настроения?

— Там тоже идет раскол. Он коснулся татар напрямую. То есть, раньше татары выступали в качестве пугала какого-то для российской общественности или украинской. Там же их все время вытаскивали, говорили, что они экстремисты. А они такие же люди нормальные, здравые, как и все остальные. И митинги Меджлиса, которые раньше собирали тысячи людей, едва собрали 200 человек 28 января в Крыму.

И сейчас активизировалась такая очень перспективная организация крымских татар, как Милли Фирка. Это организация, стоящая на платформе евразийства, идей Исмаила Гаспринского. Они видят будущее Украины и Крыма в союзе с Россией, в Евразийском союзе, который строится.

Надо понимать, что юго-восток определился уже со своим мировоззренческим выбором. У них теперь есть эффект общего дела. Когда в Николаеве, в Запорожье, в Харькове, в Днепропетровске они выбрасывали бандеровцев, которые приехали туда захватывать администрацию, у них появилось общее дело, которое их всех сплотило. Вот мы такие, мы юго-восток, мы с Россией. Мы — Евразийский Союз. А вот есть те, другие, которые нас тянут туда, куда мы не хотим. И это убеждение крепнет.

 

И сейчас люди хотят реально евразийскую партию на Украине, которая будет говорить денно и нощно о том, что наше будущее — с Россией».

 

Источник: http://rus.ruvr.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня