На Петровских высотах начали давать землю

Post navigation

На Петровских высотах начали давать землю

По информации ОО «Себат», в начале октября, в соответствии с «дорожной картой» Земельной комиссии Совмина АРК, в органы государственного управления были сданы документы на оформление земельных участков для участников поляны протеста «Петровские высоты».

 

На Петровских высотах начали давать землюНа этом массиве плечом к плечу боролись за своё право на землю люди разных национальностей. В первую группу получивших решения вошли 20 самых активных участников акции, организованной в 2006 году.

Выделение земель на массиве «Петровские высоты» — результат долгой и кропотливой работы, начатой правительством АРК и «Себатом» в июле 2011 года, когда между ныне покойным В.Джарты и правлением «Себата» была достигнута договоренность о сотрудничестве в решении земельного вопроса в пользу народа.

Первым результатом стало добровольное освобождение поляны протеста «Красная Горка». Участники этой поляны протеста получили землю в с. Доброе и с. Перово, а 39 человек, построивших капитальные строения, получили участки на ул. Гастелло и Молдавская в Симферополе.

Начало выделения земель на массиве «Петровские высоты» — это второй этап совместной деятельности Совета министров АРК и ОО «Себат».

Несмотря на заявления отдельных политиков о том, что, якобы «сейчас земельный вопрос как-то снят с повестки дня», «проблема «самозахватов» крымской земли опять замораживается на неопределенный срок», работа по разрешению земельного вопроса в Крыму, начатая в июле 2011 года, не прекращалась ни на день.

Но этот процесс искусственно саботировался и блокировался ставленниками меджлиса в органах власти, в частности экс-главой Рескомнаца Эдуардом Дудаковым. Однако, слаженная работа Земельной комиссии Совмина АРК и ОО «Себат» позволила преодолеть все провокации джемилевцев, пишет пресс-служба организации.

Позитивное решение вопроса по поляне протеста «Петровская балка» — это результат плодотворного сотрудничества правительства АРК и народа, имеющих обоюдное желание — как можно скорее решить земельную проблему в пользу людей. Всего на этом массиве планируется выделить 1140 участков площадью по 6 соток.

Более полугода длилась проверка списков участников поляны протеста в Рескомземе и земельном кадастре на предмет проверки на использование права бесплатной приватизации.

В итоге, из более 1100 семей, участвующих в земельной акции, отсеялось всего 14 человек, что составляет менее полутора процентов от общего числа участников акции.

Правление ОО «Себат» подтверждает, что все работы по решению земельного вопроса проводятся в строгом соответствии со сроками, обозначенными в «дорожной карте», разработанной Земельной комиссией Совета министров АРК под руководством Георгия Псарева.

К сожалению, саботаж со стороны бывшего руководства Рескомнаца замедлил расселение людей с массива «Красная Горка». Возникла угроза срыва графика работ по «Петровским высотам» и последующим полянам протеста. Однако, с назначением председателем Рескомнаца Рефата Кенжалиева отставание в графике работ было ликвидировано, что позволило начать выделение земли на массиве «Петровские высоты» точно в обозначенные правительством АРК сроки.

В ОО «Себат» считают, что несмотря на все попытки саботировать решение земельного вопроса и будоражить общественное мнение безответственными заявлениями и призывами к протестам, Земельная комиссия Совмина АРК, Рескомнац АРК и активисты организации неукоснительно соблюдают взятые на себя обязательства. Все вопросы земельных полян протеста решаются в соответствии с обозначенным графиком.

Начало работ по выделению земельных участков на массиве «Петрвские высоты» — прямое подтверждение этого факта, сказано в заявлении пресс-центра ОО «Себат».

 

 

 

 

 

 

 
МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня