На Херсонщине открыли обелиск ссыльным кыргызам

Post navigation

На Херсонщине открыли обелиск ссыльным кыргызам

Посольство Кыргызстана в Украине, представитель Торгово-промышленной Палаты КР в Украине совместно с Херсонской областной государственной администрацией, Цюрупинской районной государственной администрацией, сельским советом 28 сентября 2013 года в селе Виноградово открыли обелиск жертвам репрессий тоталитарного режима 30-х годов прошлого века — ссыльным кыргызам.

На Херсонщине открыли обелиск ссыльным кыргызамКак сообщили в пресс-службе МИД КР, митинг-реквием открыл глава Виноградского поселкового совета С. Шматенко и предложил присутствующим перерезать ленточку и снять покрывало с монумента. Собравшимся представилась гранитная глыба около трех метров высотой, напоминавшая пик Хан-Тенгри, на лицевой полированной стороне, украшенной кыргызским орнаментом, высечены слова на кыргызском и украинском языках:

«XX кылымдын 30-жылдарындагы тоталитардык репрессияда айдалып келген к?н??с?з кыргыздардын бейити».

«Тут поховані безневинні жертви репресій тоталітарного режиму 30-х років ХХ сторіччя — депортовані киргизи».

Вдоль обелиска местными жителями и школьниками посажена алея молодых березок.

Чрезвычайный и Полномочный посол КР в Украине Улукбек Чиналиев обратился к многочисленным сельчанам, к руководству области и района присутствующим на траурном митинге со словами благодарности от посольства, родственников и близких похороненных в селе Винаградово, за то, что они сохраняют и чтут память о невинных жертвах и оказанное содействие в восстановлении исторической справедливости в увековечении памяти репрессированных.

Наступила минута молчания, по ее завершению, привезенная земля из Кыргызстана участниками митинга была рассыпана на месте установленного обелиска. Земля, взятая с места захоронения, будет передана в Кыргызстан.

Имам мусульман Херсонской области шейх Казим прочитал молитву, завершая словами призывающих помнить об ушедших. Кыргызская делегация выразила пожелания и обеспечила жертвоприношение и раздачу мяса во время очередной молитвы в мечети.

Жители села, руководство области и района, члены кыргызской делегации возложили цветы к памятнику. Данное событие вызвало большой интерес со стороны СМИ Херсонской области.

Люди не расходились, многие подходили к нашей делегации и делились своими воспоминаниями со слезами на глазах.

Как сообщили в МИДе, одна из местных жительниц передала послу У.Чиналиеву котомку со словами: «Я здесь передаю Вам небольшие подарки, варенье, мед, хлеб и письмо, буду ждать Вашего ответа».

В письме было сказано:

«Уважаемый Посол! Дарю Вам фотографии киргизских детей из детдома, я как краевед собираю материал о пребывании киргизов в нашем селе. И поэтому прошу Вас сделайте так, чтобы эти фотографии были напечатаны в киргизской газете. Возможно, кто-то узнает себя или своих родных.

Я бы хотела получить адреса и списаться с ними, узнать об их жизни в нашем селе. Хочу написать книгу о киргизском колхозе, где работал и мой отец, дружил с киргизским инженером. Собирался с ним у себя во дворе поставить колодец (мы называем ветряк) который качал воду с помощью ветра.

Издаю книгу за свою пенсию. Если сможете проспонсировать издание, напишу книгу на русском языке. Краченко Александра Васильевна. Херсонская область, Цюрупинский район, с.Винаградово, ул. Шевченко, 15».

Источник: http://www.kabar.kg

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня