Нет принуждения в вере…

Post navigation

Нет принуждения в вере…

После христиан и мусульман в мире самой многочисленной группой являются атеисты — их более миллиарда. Такой вывод содержится в докладе «Мировые религии и их распространение», подготовленном аналитической компанией Pew.

 

Нет принуждения в вере...Наибольшее распространение в мире, по данным экспертов, получило христианство — у этой религии оказалось 2,2 млрд последователей, или 31,5% населения Земли. Примерно половина из них принадлежит к Римско-католической церкви. Протестантов оказалось 37%, а православных — 12%, передает РБК.

Второй по популярности религией стал ислам. У него в 2010 году было 1,6 млрд приверженцев — 23% мирового населения. Подавляющее большинство из них придерживаются доктрины суннизма.

Среди тех, кто не считает себя приверженцем ни одной из религий, аналитики насчитали 1,1 млрд человек. Среди них 700 млн живут в Китае, 72 млн — в Японии и более 50 — в США.

Примерно 405 млн населения земного шара исповедуют местные верования. Большинство из них проживает в Африке, КНР и Австралии.

Источник: http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня