Неуловимый Меджлис

Post navigation

Неуловимый Меджлис

Глава Совета министров Крыма Василий Джарты не теряет надежды провести заседание обновленного состава Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины. Лидеры меджлиса участвовать в нем по-прежнему не намерены.

Напомним, президент Виктор Янукович еще 25 августа поручил Джарты провести заседание Совета представителей в двухнедельный срок. «Я законопослушный чиновник. В хорошем смысле слова. Там (в указе президента. — Ред.) написано: в течение двух недель собрать совет, поэтому я постараюсь его собрать и провести первое заседание по решению тех проблем, которые существуют сегодня», — сообщил Джарты на пресс-конференции в конце августа.

«Есть заверения или убеждения меня в том, что не придут представители крымскотатарского народа, имеются в виду господа Джемилев, Чубаров. Я не хотел бы, чтобы они повторяли опять те ошибки, которые были повторены при президенте… Мы должны сегодня решать проблемы крымскотатарского народа. И мы их можем решить сообща», — сказал Джарты.

Лидер меджлиса Мустафа Джемилев в комментарии «Событиям» подтвердил прежнюю позицию представительного органа крымскотатарского народа: не принимать участия в таком совете. «Мы решили поступить хитро: мы не пойдем, а они пусть назло нам продемонстрируют, что своим советом решают проблемы крымских татар. Они будут очень стараться, я думаю, чтобы нам насолить», — сказал М. Джемилев. По его мнению, этим советом будут сделаны «какие-то существенные шаги, дабы убедить крымских татар в том, что без меджлиса они хорошо обходятся». «Я полагаю, что решат вопросы финансирования, принятия закона о восстановлении прав, — говорит лидер меджлиса. — А если мы туда пойдем, скажут: опять же на нас валят, вот меджлис не справляется. А сейчас они, наверное, постараются сделать что-то хорошее для крымских татар».

Он предположил, что в ближайшее время совет все-таки соберется: «В совете 19 человек, из которых 11 их. Кворум у них все-таки получается». Также Джемилев развеял слухи о якобы неопределенной позиции одного из членов Совета представителей, бывшего главы Рескомнаца Сервера Салиева: «Мы ему сказали, что если есть желание участвовать там, то он может на стол положить заявление о выходе из меджлиса и из числа делегатов курултая крымскотатарского народа. Он сказал: «Да вы что, разве я на такое пойду?!»

Артем Стрельцов

www.sobytiya.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня