Не надо дробить татар по разным спискам

Post navigation

Не надо дробить татар по разным спискам

Деление татар на мишар, булгар и другие национальности — совершенно неприемлемо. При проведении переписи в строке «национальность» должно быть одно слово «татарин». Об этом заявил вице-спикер парламента РТ и руководитель республиканской парламентской фракции «Единой России» Александр Гусев на пресс-конференции, прошедшей в Госсовете РТ.

По словам Гусева, которые цитирует официальное агентство «Татар-информ», Всероссийская перепись населения 2010 года — «событие важное для России и знаковое — для Татарстана». При этом вице-спикер заметил, что и в прошлую перепись (перепись 2002 года) «мы боролись за то, чтобы татар не дробили по разным спискам». Теперь эта борьба будет продолжена: «Нам такое деление на татар, мишар и булгар кажется совершенно неприемлемым. Язык один, традиции и культура тоже одни. Мы работаем над тем, чтобы при проведении переписи в строке «национальность» было просто слово «татарин».

Александр Гусев также заявил, что татары — это вторая по численности нация в России. Однако в Башкирии, например, прибегали к «ухищрениям», чтобы за счет татар там выросло число башкир. В результате, по словам Гусева, количество башкир удалось увеличить почти на 10%. То же самое происходило «и в других регионах».

«Надеемся, что в этом году перепись пройдет более организовано, и мы получим более достоверные данные о национальном составе населения Российской Федерации», — подчеркнул Александр Гусев. В заключение руководитель парламентской фракции «ЕдРа» Александр Гусев отметил, что «задача консолидировать татарское население по всей России стоит и перед республикой, и перед партией «Единая Россия», и перед фракцией в Госсовете РТ».

По материалам: www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня