Не стоит забывать, что крымскотатарский народ дал семь Героев СССР, — Казарин

Post navigation

Не стоит забывать, что крымскотатарский народ дал семь Героев СССР, — Казарин

Первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Владимир Казарин заявляет, что жители Крыма должны научиться правильно относиться к истории и помнить, что крымскотатарский народ дал стране 7 Героев Советского Союза. Об этом он заявил в ходе заседании круглого стола «Опыт межконфессионального согласия в Крыму», который состоялся 9 июня в Симферополе.

«Круглый стол» был организован Крымским отделением Института востоковедения им. А. Е. Крымского Национальной академии наук Украины совместно со Всеукраинской Ассоциацией общественных организаций «Альраид».

В частности, Владимир Казарин отметил, что сегодня «мы быстро забываем уроки истории. Мы часто говорим: «Крым — колыбель православия восточных славян». Забывая, что полуостров стал колыбелью для двух религий. Именно через Крым Ислам распространялся на Поволжье, Северный Кавказ. Об этом тоже необходимо помнить.

Великая Отечественная война явила примеры народного героизма, но и дала повод задуматься о проблеме коллаборационизма. Чаще всего в качестве характерного примера приводят крымских татар. Однако эта проблема не в меньшей степени коснулась и украинцев, и русских, и представителей других национальностей.

С другой стороны, мы почему-то забываем о том, что крымскотатарский народ дал стране семь Героев Советского Союза. А единственный крымчанин — дважды Герой Советского Союза — тоже крымский татарин. Это Аметхан Султан. Об этом тоже нужно помнить», — отметил первый зам Постпреда, высказав при этом уверенность, что крымчане все-таки научатся «правильно относиться к истории» и, наконец, поймут, «что люди всех национальностей, вероисповеданий и культур равны».

Отметим также, что на мероприятие были приглашены и участвовали в работе «круглого стола» заместитель председателя Совета Министров АР Крым Татьяна Умрихина, председатель постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по науке и образованию Галина Грижбовская, министр образования и науки автономии Валерий Лавров и т.д.

По материалам: ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня