Не французское это дело…

Post navigation

Не французское это дело…

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко осудил планы французского парламента сделать уголовным преступлением отрицание геноцида армянского народа в Османской империи в годы Первой мировой войны. Сенат Франции намерен рассмотреть законопроект, устанавливающий наказание за отрицание геноцида армян в виде тюремного заключения до года или штрафа в размере до 45000 евро.

Президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган рекомендовал французскому правительству сосредоточиться на «своей грязной и кровавой» истории, а не копаться в прошлом других стран. Эрдоган сказал, что на французах, в частности, лежит ответственность за гибель 45000 алжирцев в 1945 году, вдобавок, они причастны к гибели 800000 человек в Руанде в 1994 году, сообщает Today’s Zaman. Премьер-министр добавил, что вопрос о геноциде армян лежит в области исторической науки и не должен быть политизированным.

Глава правительства также призвал президента Франции Николя Саркози выполнить обещание и остановить этот законопроект, передает газета Хурриет.

В минувшую субботу турецкий министр по делам Евросоюза Егемен Баджиш сказал, что французским компаниям, ведущим бизнес в Турции, придется испытать на себе последствия принятия закона об отрицании геноцида армян. Эрдоган, со своей стороны, добавил, что закон помешает нормализации турецко-армянских отношений. Голосование по законопроекту запланировано на 22 декабря.

Напомним, в апреле президент Армении Серж Саргсян заявил, что его страна будет бороться в международных инстанциях как за признание Геноцида армян, так и за предотвращение и наказание преступлений геноцида.

Источник: http://korrespondent.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня