Нурий Каялиев обеспечивал командование армии связью

Post navigation

Нурий Каялиев обеспечивал командование армии связью

Каялиев Нурий Асанович, уроженец селения Кош-Дегирмен, 1917 г.р., был призван в РККА в 1938 г. Бахчисарайским РВК Крымской АССР. Беспартийный. Из рабочих. Участник советско-финской войны 1939-1940 гг. на Петрозаводском направлении (8-я армия). Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 г.

Нурий Каялиев обеспечивал командование армии связью

Командир 34-го отдельного полка связи майор Лавров и военком батальона старший политрук Антоненко летом 1942 г. представили техника телеграфного воентехника 2-го ранга Каялиева к награждению медалью «За боевые заслуги»:

«С начала Отечественной войны с немецкими захватчиками т. Каялиев исполняет обязанности техника аппарата Бодо при 34 отдельном полку связи. За время своей работы т. Каялиев проявил себя настойчивым, выдержанным и хладнокровным командиром, хорошо знающим аппарат Бодо.

С начала Отечественной войны с немецкими захватчиками т. Каялиев исполняет обязанности техника аппарата Бодо при 34 отдельном полку связи. За время своей работы т. Каялиев проявил себя настойчивым, выдержанным и хладнокровным командиром, хорошо знающим аппарат Бодо.

Благодаря своей энергичной работе, большому желанию отдать все свои силы на разгром фашистской своры т. Каялиев в исключительно трудных условиях развёртывал этот аппарат, добивался его безотказной и чёткой работы, полностью обеспечивая руководство операциями сверху Военному Совету армии. В октябре м-це 1941 г., когда части 8-й армии вели тяжёлые бои с превосходящими силами противника, поддерживать проводную связь было очень трудно, ибо все линии связи, идущие от узла связи армии к частям и соединениям, подвергались большим и частым разрушениям. Для поддержания бесперебойной связи  требовалось большое напряжение и воля истинного патриота Родины. Таким в это трудное время был т. Каялиев, который не смыкая глаз, ни на минуту не оставлял аппарат. Честно нёс ответственную вахту в момент перерыва связи на аппарате Бодо настойчиво использовал обходные линии других систем телеграфной аппаратуры, быстро добивался связи до восстановления линии и начала работа аппарата Бодо. В течение двухмесячного пребывания штаба 8-й армии в р-не д. Таменгонт Ленинградской обл., аппарат Бодо под управлением т. Каялиева работал безукоризненно, несмотря на сложность его установки и регулировки в полевых условиях. Это личная и большая заслуга. Выезжая на передовые узлы связи в р-н 8-го посёлка, Погостья, т. Каялиев, обходя технические условия невозможности быстрого развёртывания в полевых условиях аппарата Бодо, развёртывал с ходу, обеспечивая командование армии устойчивой связью. Так было 10.04.42 г. под 8-м посёлком в ответственный момент, когда боевая обстановка требовала быстрого установления связи, т. Каялиев немедленно приступил к развёртыванию аппарата Бодо. Один, без помощи и отдыха, не считаясь с опасностью в непосредственной близости боя, т. Каялиев самоотверженно, как истинный патриот своей Родины с большевистской не отходил от аппарата до тех пор, пока не убедился в хорошей его работе и устойчивой связи на нём. Как результат, аппарат Бодо, сложный по своему устройству, не имел остановки по техническим причинам из-за своей неисправности. Свой боевой опыт т. Каялиев передаёт настойчиво молодым механикам Бодо. За свою отличную работу имеет ряд благодарностей от командования полка и начальника войск связи армии. Уверен в победе Красной Армии…».

Благодаря своей энергичной работе, большому желанию отдать все свои силы на разгром фашистской своры т. Каялиев в исключительно трудных условиях развёртывал этот аппарат, добивался его безотказной и чёткой работы, полностью обеспечивая руководство операциями сверху Военному Совету армии. В октябре м-це 1941 г., когда части 8-й армии вели тяжёлые бои с превосходящими силами противника, поддерживать проводную связь было очень трудно, ибо все линии связи, идущие от узла связи армии к частям и соединениям, подвергались большим и частым разрушениям. Для поддержания бесперебойной связи  требовалось большое напряжение и воля истинного патриота Родины. Таким в это трудное время был т. Каялиев, который не смыкая глаз, ни на минуту не оставлял аппарат. Честно нёс ответственную вахту в момент перерыва связи на аппарате Бодо настойчиво использовал обходные линии других систем телеграфной аппаратуры, быстро добивался связи до восстановления линии и начала работа аппарата Бодо. В течение двухмесячного пребывания штаба 8-й армии в р-не д. Таменгонт Ленинградской обл., аппарат Бодо под управлением т. Каялиева работал безукоризненно, несмотря на сложность его установки и регулировки в полевых условиях. Это личная и большая заслуга. Выезжая на передовые узлы связи в р-н 8-го посёлка, Погостья, т. Каялиев, обходя технические условия невозможности быстрого развёртывания в полевых условиях аппарата Бодо, развёртывал с ходу, обеспечивая командование армии устойчивой связью. Так было 10.04.42 г. под 8-м посёлком в ответственный момент, когда боевая обстановка требовала быстрого установления связи, т. Каялиев немедленно приступил к развёртыванию аппарата Бодо. Один, без помощи и отдыха, не считаясь с опасностью в непосредственной близости боя, т. Каялиев самоотверженно, как истинный патриот своей Родины с большевистской не отходил от аппарата до тех пор, пока не убедился в хорошей его работе и устойчивой связи на нём. Как результат, аппарат Бодо, сложный по своему устройству, не имел остановки по техническим причинам из-за своей неисправности. Свой боевой опыт т. Каялиев передаёт настойчиво молодым механикам Бодо. За свою отличную работу имеет ряд благодарностей от командования полка и начальника войск связи армии. Уверен в победе Красной Армии...

Приказом № 0736/н от 4 июля 1942 г. по войскам 8-й армии (Ленинградский фронт)   техник телеграфный 34-го отдельного полка связи воентехник 2-го ранга Каялиев Нурий Асанович был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 682524, ед. хр. 760)

Согласно акту № Л-118 от 12 августа 1943 г. по 34-му отдельному полку связи старший техник-лейтенант Каялиев Нурий Асанович был награждён медалью «За оборону Ленинграда».

(ЦАМО: ф. 204, оп. 103, ед. хр. 89)

Согласно акту от 31 августа 1945 г. по 34-му отдельному Таллиннскому ордена Красной Звезды полку связи, командир полка полковник Осипов Н.К. вручил старшему телеграфному технику старшему технику-лейтенанту Каялиеву Н.А. медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945» (удостоверение к медали З № 0001637).

(ЦАМО: ф. 34 ОТаллПС 8А, оп. 570148, ед. хр. 2)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня