Дильшаду Ильясову 90!

Post navigation

Дильшаду Ильясову 90!

Дильшаду Ильясову 90!16 июня 2021 года исполнилняется 90 лет Дильшаду Ильясову, доброму и терпеливому человеку, сохранившему живость ума, интеллектуальную работоспособность и постоянно реализуемую творческую энергию. 

Любовь к народу, отчему краю, родному языку Дильшад ака проявляет бескорыстно и ежедневно в своей многогранной работе среди соотечественников. Он плодотворно сотрудничает с музеями, библиотеками, вузами, общественными организациями, средствами массовой информации.

Десять лет назад Дильшад Ильясов стал автором идеи, инициатором подготовки и одним из составителей сборника воспоминаний соотечественников к 90-летию Сеитумера Эмина – «Сеитумер Эмин замандашларнынъ хатырасында» («Сеитумер Эмин в памяти современников»), который был издан в 2011 г. в рамках издательского проекта Милли Фирка «Наши юбилеи».

Дильшад Ильясов принял самое активное участие в сборе средств, установке и открытии 26 апреля 2014 г. памятника Сеитумеру Эмину на родине писателя – в Албате.

В апреле 2020 г., к 75-летию Победы народов СССР в Великой Отечественной войне, в рамках издательского проекта Милли Фирка «Крымскотатарский народ в Отечественной войне двадцатого столетия» вышел сборник стихотворений Сеитумера Эмина «Ты не забудешься, война» . Одним из составителей и автором предисловия к книге является Дильшад Ильясов.

В апреле 2021 г. к столетию со дня рождения Сеитумера Эмина в рамках издательского проекта Милли Фирка «Наши юбилеи» былы издана книга «Сеитумер Эмин. Яша сен, миллетим! («Ты живи, мой народ!») — сборник стихотворений Сеитумера Эмина на крымскотатарском и русском языках. Одним из составителей и автором предисловия также является Дильшад Ильясов.

Дильшад Сеит-Ибраим огълы Ильясов, вступая в десятое десятилетие своей жизни продолжает оставаться одним из инициативных, активных и общественно значимых личностей нашего народа, сочетая и проявляя в своём характере и в делах целеустремлённость и терпеливость, волю и уважение мнения других.

Поздравляя уважаемого Дильшад-ака с Днём рождения, желаем ему здоровья и воплощения в жизнь его новых творческих планов.

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня