Ренат Беккин написал крымскотатарскую сагу

Post navigation

Ренат Беккин написал крымскотатарскую сагу

Ренат Беккин написал крымскотатарскую сагуВ декабре 2021 г. в свет вышла книга российского писателя, востоковеда и общественного деятеля Рената Беккина «Ак Буре. Крымскотатарская сага». В произведении с многозначительным названием сразу несколько линий сюжета: собственно история крымскотатарской семьи в трех поколениях, другая – в Казани, куда попадает главный герой, и третья – это история национального движения крымских татар, история отца героя.

В романе повествуется о жизни семьи, переплетенной с важнейшими событиями в истории России и Крыма. В частности: Великая Отечественная война, насильственное выселение крымских татар по национальному признаку и их борьба за возвращение на родину, а также «русская весна» 2014 года. Издание можно отнести как к остросюжетному приключенческому роману, так и к документальному повествованию, где рассказывается о событиях недавнего прошлого.
Действие романа происходит в Ташкенте, Казани, Москве и Крыму. Одному из ключевых персонажей Искандеру, младшему представителю рода Исмаиловых, предстоит разобраться, кем на самом деле был его отец, в прошлом активный участник национального движения крымских татар: романтиком и героем или предателем и трусом. Но, разгадывая одну тайну, герой сталкивается с другой. От решения новой загадки зависит вся его дальнейшая жизнь.
Во вступлении от автора Ренат Беккин выразил благодарность всем, кто читал рукопись и высказывал свои замечания, порой весьма строгие. «При работе над текстом мне пришлось близко познакомиться с крымскотатарской политической кухней. От обилия и разнообразия присутствующих там блюд у меня едва не возникло несварение желудка. К счастью, на помощь мне пришел издатель и публицист Айдер Эмиров. Его пояснения, касающиеся истории национального движения крымских татар, помогли мне придать роману большую достоверность», – пишет Беккин.

Издание книги приурочено к 100-летию образования Крымской АССР и осуществлено при финансовой поддержке Международного Фонда Шодиева. Ренат Беккин известен ранее изданными книгами, в том чиле романом «Ислам от монаха Багиры», а также монографиями и статьями на тему исламской экономики.

Источник: https://islamnews.ru/2021/12/18/renat-bekkin-ak-bure-krymskotatarskaya-saga

Похожие материалы

Ретроспектива дня