ООН поставила перед Украиной семь целей

Post navigation

ООН поставила перед Украиной семь целей

ООН наметила основные Цели Развития Тысячелетия для Украины, говорится в пресс-релизе отделения Организации в Украине.

 

ООН поставила перед Украиной семь целейВо-первых, нашей стране необходимо преодолеть бедность. Это значит, сократить удельный вес бедного населения (по национальным критериям бедности) до 25% за счет уменьшения численности бедных среди детей и работающих, а также уменьшить в 10 раз до 2015 г. удельный вес населения, чье потребление находится ниже уровня фактического прожиточного минимума.

Во-вторых, Украина должна «обеспечить качественное образование на протяжении жизни» — то есть, повысить уровень охвата образованием и качество образования.

Кроме того, наша страна должна обеспечить гендерное равенство — соотношение на уровне не менее 30 до 70% того или иного пола в представительских органах власти и на высших ступенях исполнительной власти, а также сократить наполовину разрыв в доходах женщин и мужчин.

Четвертая цель, намеченная ООН для достижения Украиной — уменьшение детской смертности (снижение смертности детей до 5 лет на четверть). Также необходимо улучшить и здоровье матерей — то есть, наполовину снизить уровень материнской смертности.

Шестая цель, которую поставила перед нашей страной ООН — ограничение распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа и туберкулеза и начало тенденции к сокращению их масштабов. В частности, необходимо уменьшить на 13% темпы распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа, а также уменьшить на 20% уровень заболеваемости туберкулезом (по сравнению с 2005 годом).

Кроме того, Украина должна обеспечить устойчивое развитие окружающей среды. Это значит увеличить к 2015 году долю населения, имеющего доступ к централизованному водоснабжению; стабилизировать к 2020 году выбросы парниковых газов на уровне ниже на 20% уровня 1990 года; стабилизировать загрязнение водных объектов и прочее.

Источник: http://podrobnosti.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня