Опасный вакуум

Post navigation

Опасный вакуум

Субботние события на Манежной площади в Москве получили тревожное продолжение. Обещано новое выступление болельщиков, назначенное на 15 декабря. Вчера были перекрыты станции метро в центре города. Версия воинствующего национализма на первый взгляд находит все новые подтверждения. 

Однако эксперты «НГ» считают происходящее результатом многолетнего бездействия властей, прямо угрожающего безопасности россиян. А также указывают на попытку определенной части элит использовать конфликт в обществе для продвижения своих узкоклановых интересов.

Президент Дмитрий Медведев проявляет все большую озабоченность происходящим. «Недавние события в Москве — погромы, нападения на людей — должны быть квалифицированы как преступления, а лица, их совершившие, — понести наказание», — заявил он, выступая вчера на телеканале «Россия». «Бардака на улицах и в общественных местах быть не должно», — добавил Медведев. А сразу после субботних событий он написал в своем микроблоге: «По Манежной. В стране и в Москве — все под контролем. Со всеми, кто гадил, разберемся. Со всеми. Не сомневайтесь».

Все под контролем?

Между тем вчера у торгового центра «Европейский» выходцы с Кавказа призывали организовать ответную акцию. А президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер прокомментировал ситуацию следующим образом: «Когда московские власти и ГУВД разрешили 4 ноября неонацистам, скинхедам и ДПНИ собраться в районе Люблино, тогда мы предупреждали о последствиях».

Однако так ли проста картина бунта на Манежной? Кто виноват в происходящем? Для «Единой России» этот вопрос решен. Член генсовета партии Андрей Исаев вчера заявил: «Сейчас нет структурированного националистического движения, которое бы представляло реальную угрозу и имело бы статусных политиков. Но те действия, которые были предприняты на Манежной площади в Москве, могут послужить сигналом для лиц, настроенных на дезинтеграцию и развал России». Напомним: именно в этом, в развале страны, власть постоянно обвиняет оппозицию.

Глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский вообще усматривает в событии элементы провокации: «Кто организовал зеленую улицу для националистов? Это вопрос уже не к футбольным фанатам. Кто заинтересован продемонстрировать, что Сергей Собянин и Дмитрий Медведев не способны проконтролировать Москву?» Есть и другая сторона вопроса, отмечает собеседник «НГ»: «С людьми не разговаривают? Неужели нужен погром на Манежной площади, чтобы начать общаться с болельщиками и представителями национальных диаспор?».

Два этих обстоятельства в сумме дают «ощущение вакуума власти, отсутствия инструментария государственной политики в момент, когда он наиболее востребован», считает Павловский. Эта ситуация на руку тем группировкам в аппарате власти, добавляет собеседник «НГ», «которые ставят перед собой задачи, лежащие в стороне от интересов фанатов: «В первую очередь это выгодно клановым структурам разного рода. Любым — этническим, социальным, асоциальным, идеологизированным… Наше общество — это паюсная икра из кланов разной величины, больших и маленьких». «Это абсолютно теневая игра, здесь нет ни одной прозрачной политической силы. А националисты — пешка в чужой игре». Эта ситуация потери контроля абсолютно нетерпима для общества, указывает собеседник «НГ», поскольку создает угрозу безопасности граждан.

Кавказская катастрофа

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, в свою очередь, призывает не закрывать глаза на одну из причин широкого общественного недовольства политикой властей: «Мы должны признать существование террора со стороны кавказских молодежных банд.

Он вызван социальной катастрофой на Кавказе, где уровень социальной деградации выше, чем на всей остальной территории России. Соответственно высок и уровень агрессивности». В то же время, замечает собеседник «НГ», на Кавказ закачиваются колоссальные деньги: «Я посмотрел бюджет Чеченской Республики за 2010 год. Там безвозмездные перечисления из федерального бюджета составляют 52 миллиарда рублей. А собственных налогов они намерены собрать менее 5 миллиардов».

Новая молодежная кавказская субкультура такова, отмечает эксперт, что «разговаривать с ее представителями бессмысленно, люди убеждены: у меня есть правозащитник, который меня отмажет, и у меня есть диаспора, которая за меня заплатит. Это демонстрируется все более нагло».

Делягин согласен с Павловским — беспорядки могут быть использованы, если не спровоцированы, элитами, заинтересованными в том или ином исходе выборов-2012: «Конкуренция между двумя нашими вождями, как и всякая конкуренция, идет в первую очередь за определение повестки дня. Пока там стояли вопросы о защите прав журналистов после избиения Олега Кашина и модернизация, безусловно, лидером был Медведев. Поэтому он так и сказал о событиях на Манежной — «нагадили». Нагадили персонально ему. Теперь общество переключилось на проблему обеспечения безопасности человека. А это уже Владимир Путин… Кому-то выгодно показать, что Медведев не может справиться с ситуацией». На самом деле, напоминает собеседник «НГ», повестка дня начала меняться во вторник, когда тысяча человек блокировала Ленинградское шоссе». Делягин напоминает и о недавнем выступлении помощника президента Аркадия Дворковича, который выразил уверенность в том, что президент пойдет на выборы: «Либеральный клан попытался таким образом активизировать Медведева, поставить его в такое положение, чтобы он уже не мог «соскочить».

Фан или не фан

Один из футбольных фанов, представившийся Олегом, в беседе с корреспондентом «НГ» рассказал, что к случившемуся на Манежной истинные болельщики «Спартака» отношения не имеют: «Несмотря на то что на площади все же были наши ребята, но не они там рулили, ситуацией реально управляли какие-то левые люди». Олег подтвердил, что «спартачи» принимали участие в перекрытии Ленинградского проспекта и в панихиде на Кронштадтском бульваре. «Но беспорядки на Манежной — это не мы, это не наш стиль», — утверждает футбольный болельщик. Который, впрочем, обмолвился, что и в спартаковском фан-клубе произошел раскол даже на уровне обсуждения случившегося в «гостевой» сайта футбольных болельщиков: «некоторые по-настоящему сочувствуют родственникам погибшего Егора Свиридова и сожалеют об абсолютно неспортивной подоплеке дела. А есть и такие, которые постоянно говорят о том, что русских загоняют в угол и что нужно мочить этих м..ков так же, как они убивают наших пацанов». Правда, говорит Олег, такие записи из комментариев модераторами тут же удаляются.

Случившееся на Манежной площади в минувшую субботу вице-президент фонда «Антимафия» доктор юридических наук Юрий Голик расценивает как «стихийный протест молодежи на заигрывания властей с кавказскими диаспорами, группировками, живущими в Москве и области». «Очень многое делается у нас для того, что как бы не обидеть представителей Кавказа. Да не надо никого ни оберегать, ни обижать! — замечает эксперт. — Просто возьмите и начните соблюдать закон. Ты построил что-то там, где строить нельзя, снесите и накажите. Не надо сажать в тюрьму, а по максимуму, рублем накажите. Если поставил машину в неположенном месте, уберите на штрафстоянку, без излишних славословий выпишите штраф». Юрий Голик убежден: если соответствующие чисто правовые меры реагирования на нештатные ситуации в Москве будут проводиться ежедневно хотя бы в течение полугода, ситуация изменится кардинально.

А тут убили человека. И в данной ситуации уже не столь важно, болельщик он «Спартака» или просто молодой парень. «Есть масса свидетельских показаний, в которых утверждается, что в инциденте участвовали и убивали какие-то люди кавказской национальности, — напоминает Голик. — Их задерживают, и после вмешательства Головинской межрайонной прокуратуры, как сообщалось во многих СМИ, утром всех освобождают». «И, кстати, — обращает внимание эксперт на некоторые обстоятельства «молодежного бунта», — власть все время напирает на то, что митинг 11 декабря был несанкционированным. А значит, незаконным. Но если мы говорим о законности, то покажите нам тех, кто санкционировал освобождение от ареста тех соучастников убийства Свиридова, которые теперь находятся в федеральном розыске. Тех, кто фактически разрешил им уйти от ответственности за совершенные деяния».

Власть должна понять, настаивает правовед: ситуация после Кущевки изменилась. Реагировать на любое происходящее криминальное событие так, как вчера и позавчера, уже нельзя. А Головинская прокуратура прореагировала так, как реагировала и раньше. По мнению Голика, подобные ситуации, когда чьи-то систематические недоработки выливаются потом в стихийные демонстрации протестов, очень выгодны тем, кто хочет расшатать власть, решить свои какие-то сиюминутные проблемы: «Когда где-то не угоден прокурор, начальник милиции, губернатор, мэр, список можно продолжать, можно как угодно расшатать ситуацию, а потом начать кричать, что он не справляется и его надо убрать».

Фобии власти

У секретаря ЦК КПРФ депутата ГД Ивана Мельникова попытка власти полностью проигнорировать смысл и содержание акции на Манежной и свести все к вопросам правопорядка тоже вызывает недоумение. «Фактически мы видим, что власти подвержены хронической фобии перед любым проявлением несанкционированного протеста, — говорит он. — Им важнее то, почему они не смогли пресечь акцию, чем ее причины и корни». По мнению коммуниста, с одной стороны, такой подход — нежелание вникнуть и услышать — ведет лишь к эскалации напряжения. «С другой стороны, — считает Мельников, — это просто смешно, так как собравшаяся молодежь не намеревалась вести себя агрессивно по отношению к государственным структурам». Представитель партии Зюганова настаивает: «Власть не только не хочет обратиться к поставленной проблеме, но и умышленно внедряет в общественное сознание искаженную трактовку событий — будто собрались не болельщики, не широкие слои самой разной молодежи, а какие-то экстремисты, левые или правые, что это была в чистом виде акция националистов. С этим нельзя согласиться».

В самом деле, в череде декабрьских событий, начиная со дня убийства Свиридова, никто из представителей власти не вспомнил о том, что первый сигнал был в июле, когда был убит 22-летний фанат «Спартака» Юрий Волков и ранены несколько человек. По словам Мельникова, еще один сигнал прозвучал осенью, когда в Махачкале был закидан камнями и обстрелян из травматического оружия автобус со спартаковскими болельщиками, а еще раньше, весной, такая же история случилась с ЦСКА.

«Все последние годы власть показывала, что разбираться по-настоящему ей в этом не хочется. А сейчас она просто обязана услышать содержание посланного ей сигнала. Проблема существует, и по всем вопросам, заданным в субботу, нужно дать ответы, а не прятаться за пропаганду, просить лидеров фанатского движения сказать «нужные» слова и ретушировать реальность» — к таким выводам после 11 декабря пришел не только коммунист Иван Мельников.

По материалам: www.ng.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня