Определены лауреаты премий имени Бекира Чобан-заде

Post navigation

Определены лауреаты премий имени Бекира Чобан-заде

В Симферополе 26 мая состоялось заседание Комиссии по присуждению премий имени Бекира Чобан-заде, на котором определены лауреаты за 2008 год. В результате тайного голосования премии присуждены по четырем номинациям из семи объявленных. Причем, в двух случаях лауреатами стали сразу по два претендента. Согласно положения, в этих номинациях премии будут поровну разделены между двумя победителями.

Азербайджанский литературовед Махмуд АЛЛАХМАНЛЫ отмечен за монографию «Ашык Омерин ярадыджылыгъы» («Творчество Ашика Умера», изд-во ADPU, Баку, 2008) в номинации «За лучшую научную работу по крымскотатарскому языкознанию (учебник, словарь), исследование в области крымскотатарского литературоведения, литературно-критические произведения».

Доктор исторических наук, профессор Южно-Калифорнийского университета Айше Азаде РОРЛИХ отмечена в номинации «За лучшие переводы крымскотатарских авторов на другие языки, а также других авторов на крымскотатарский язык» за перевод на английский язык произведений Исмаила Гаспринского «Французские письма» и «Африканские письма», изданных в минувшем году в Стамбуле издательством «THE ISIS PRESS».

В номинации «За популяризацию творчества Бекира Чобан-заде в области литературы и искусства» премия присуждена композиторам Мерзие ХАЛИТОВОЙ за струнный квартет «Памяти Бекира Чобан-заде» и Февзи АЛИЕВУ за создание цикла песен на стихи Бекира Чобан-заде.

В номинации «За лучшее исследование в области истории, этнографии и искусствоведения Крыма» премия присуждена заведующей кафедрой истории Крымского инженерно-педагогического университета, кандидату исторических наук Улькер МУСАЕВОЙ за исследование «Народный учитель: Документальный очерк деятельности выдающегося крымскотатарского просветителя Усеина Боданинского» (СГТ, 2008) и историку Гульнаре БЕКИРОВОЙ за книгу «Крымские татары. 1941-1991 (Опыт политической истории) Том 1» (ИД «Тезис», 2008).

В работе комиссии принял участие учредитель премии, председатель Благотворительного фонда имени Бекира Чобан-заде Ресуль бей Велиляев.

Вручение премий, дипломов и памятных медалей состоится 19 июня в Карасубазаре (ныне Белогорск).

Айдер ЭМИРОВ, председатель комиссии
Риза ФАЗЫЛ, секретарь комиссии

«Полуостров» № 21 (325), 29 мая — 4 июня 2009

Похожие материалы

Ретроспектива дня