Организация Исламская Конференция сменила название

Post navigation

Организация Исламская Конференция сменила название

28 июня 2011 года в Казахстане открылась 38-я сессия совещания министров иностранных дел (СМИД) Организации Исламская конференция (ОИК), сообщает АМИ «Новости — Казахстан». Сессия продлится до 30 июня. На мероприятие прибыли более 1000 иностранных гостей из 57 стран мира.

Президент Казахстана Нурсултан НазарбаевПервое серьезное решение, которое было принято на нынешней сессии, — переименование ОИК в Организацию Исламского Сотрудничества (ОИС) и утверждение новой эмблемы Организации. Кроме того, председателем в ОИС теперь стал Казахстан (до этого пост председателя занимал Таджикистан).

На открытии сессии СМИД ОИС выступил генеральный секретарь Организации Экмелетдин Ихсаноглу, который заявил, что ОИС приветствует «демократические изменения в Тунисе и Египте, которые произошли в результате внутренних народных революций». Э.Ихсаноглу бегло коснулся основных международных проблем и роли ОИС в их решении. Так, он призвал стран-участниц признать Палестину как государство в ее границах до 1956 года.

 

«Израильская оккупация Иерусалима продолжает оставаться серьезной угрозой для святынь нашей Уммы. Попытки израильской стороны аннексировать мусульманские святыни, а также имущество и собственность палестинского населения — все это значительно активизировалось в последние месяцы. И надо сказать, что в настоящий момент ситуация зашла в тупик, поэтому наша задача — поддержать решение Палестины обратиться в ООН и добиться разрешения этого длительного конфликта», — заявил генсек Организации Исламского Сотрудничества.

Генсек ОИС коснулся в своей речи и Афганистана («Мы должны сыграть более значительную роль в проблеме Афганистана, планируется провести конференцию»), Судана («чтобы достичь стабильного мира, мы призываем к идее милитаризации и политике самосдерживания»), Сомали («я прилагаю усилия для мобилизации членов ОИС для поддержки положительных процессов в Сомали и оказания помощи для того, чтобы обязательно успешно завершить переходный период») и Ливии («Мы призываем к политическому решению ливийского кризиса, а именно: мы признаем законные требования народа Ливии в плане становления правопорядка»).

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выдвинул более конкретные предложения: по его мнению, представители ОИС должны участвовать в саммите G20. Казахстан не входит в «большую двадцатку», но будучи председателем ОИС, его присутствие на столь величественном мероприятии будет как нельзя кстати.

«Считаю, что ОИС должна принимать активное участие в принятии решений на глобальном уровне, предлагаю рассмотреть возможность участия представителей ОИС в работе саммита G20», — заявил Н.Назарбаев и уточнил, что это «повысит представительность «Двадцатки», позволит странам ОИС отстаивать консолидированные позиции по важнейшим вопросам международной повестки дня». Напомним, что формат встреч G20 — это совещания министров финансов и глав центральных банков, представляющих 20 экономик мира: 19 крупнейших национальных экономик и Европейский союз (ЕС). Обычно на встречах G20 присутствуют представители Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка.

Н.Назарбаев предложил в рамках ОИС создать рабочую группу для проработки вопросов помощи Афганистану: «Надо признать, что мы не используем свои возможности по борьбе с наркобизнесом для помощи афганскому народу», — сказал президент Казахстана.

Среди других инициатив нового председателя ОИС — разработать общие подходы для борьбы с терроризмом, принять план действий по технологическому сотрудничеству в энергетической сфере и разработать интегрированную стратегию экономического развития.

По мнению президента Казахстана, у исламского мира есть мощный фактор, которым он должен, наконец, воспользоваться для достижения устойчивого экономического развития — это потенциал демографического роста. По данным международных экспертов, в 2030 году в мусульманском мире будут проживать более чем 2,2 миллиарда человек, что будет составлять более четверти населения планеты. Назарбаев напомнил собравшимся, что в средние века ислам подарил миру величайшие открытия в сфере математики, химии, астрономии, медицины, архитектуры, философии и поэзии.

 

«Мусульмане создали мощную интеллектуальную цивилизацию, вызывая восхищение соседних стран. На заре ренессанса христианская Европа носила восточные одежды, читала философские произведения мусульман. Появление арабских цифр, системы счета привела к перевороту в познаниях в математике, алгебре, геометрии, на основе которой получили развитие система преподавания, архитектуры, торговли, способствующих процветанию всей Европы. Опираясь на такой мощный исторический фундамент, мы обязаны сообща возродить интеллектуальную роль исламской цивилизации», — заявил Назарбаев.

Чтобы вернуть былое величие, по мнению Н.Назарбаева, нужно понять, почему все это (интеллектуальное величие и созидательный динамизм) было утрачено, «почему исламские университеты не являются законодателями моды в мировом высшем образовании, почему за последние 20 лет в мусульманских странах не было открытий мирового масштаба в области естественных, технических наук».

 

«Очевидно, что для созревания передовых идей, открытий мирового масштаба необходимы не деньги и богатые природные ресурсы, а интеллектуальная среда и общественно-политический климат», — признал Н.Назарбаев, но чтобы собравшиеся не подумали, что он говорит о Казахстане, президент добавил: «Сегодня ряд мусульманских государств уже предпринимают шаги в этом направлении, открывая университеты мирового класса — одним из них является и международный университет в Астане». Так что возрождение исламского интеллектуального потенциала не за горами, и понятно, откуда оно начнется.

Организация Исламская Конференция (теперь — Организация Исламского Сотрудничества) является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией. В настоящее время объединяет 57 стран с населением около 1,2 миллиарда человек. Статус наблюдателей имеют Босния и Герцеговина, Центрально-Африканская Республика, Российская Федерация, а также Национально-освободительный фронт Филиппин Моро. Штаб-квартира организации находится в Джидде (Саудовская Аравия).

Источник: http://www.fergananews.com/news.php?id=16939&mode=snews

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня