Оформить землю стало дешевле

Post navigation

Оформить землю стало дешевле

В положение о Государственном агентстве по земельным ресурсам Украины будут внесены изменения, наделяющие Республиканский комитет АР Крым по земельным ресурсам функциями Госкомзема. Об этом 4 февраля с.н. на пресс-конференции сообщил председатель Рескомзема Александр Чабанов.

Председатель Рескомзема АР Крым Александр ЧабановНесоответствие возникло в связи с тем, что в положении о Госкомземе были прописаны его территориальные органы, однако Рескомзем не может являться территориальным органом агентства как исполнительный орган Совета министров АРК. Рескомзем должен был быть прописан как орган, выполняющий функции Госкомзема. В новой редакции положения эта поправка учтена.

 

«Анатолий Владимирович Могилев взял письмо и поехал к Президенту. Был разработан новый указ Президента, в котором уже внесены изменения. Сегодня этот законопроект согласовывается на всех уровнях. После указа Президента должно выйти постановление Кабинета министров Украины, в котором указывается перечень территориальных органов, выполняющих функции Госкомзема, и мы будем распоряжаться сельскохозяйственной землей», — отметил Александр Чабанов.

При этом в Крыму было получено около 20 заявлений на выделение земли сельхозназначения, которые будут рассмотрены после наделения Рескомзема необходимыми функциями.

Напомним, в положении о Государственном агентстве по земельным ресурсам Украины не прописаны территориальные органы Крыма, уполномоченные выполнять функции Госкомзема на местах, в связи с чем Республиканский комитет АРК по земельным ресурсам не может распоряжаться землями сельскохозяйственного назначения государственной формы собственности.

В связи с изменением процедуры выдачи документов на землю административные услуги подешевели на 30%. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам Александр Чабанов.

Ранее регистрация земельных участков стоила 255 грн., с этого года услуга обходится в 184 грн. Из них 65 грн. оплачиваются Рескомзему за регистрацию в национальной кадастровой системе Украины, 119 грн. — за регистрацию права собственности органам регистрации имущественных прав, функции которой выполняет Государственная регистрационная служба при Министерстве юстиции Украины. Регистрация земельных участков проводится в течение 14 дней.

 

«Идея такая — все должно переходить в электронный вид. Чтобы люди как можно меньше ходили, стояли в очередях, как можно меньше волокиты и справок. Та система, к которой мы стремились на протяжении трех лет, сейчас фактически заработала», — отметил Александр Чабанов.

По состоянию на 4 марта Рескомзем обработал 3861 заявлений граждан, которые переданы в Минюст для выдачи свидетельств о праве собственности. При этом будет вестись общая статистика, чтобы отслеживать, на каком этапе могут возникать проблемы с выдачей документов.

Напомним, с 1 января регистрацию прав на земельные участки осуществляет Республиканский комитет АРК по земельным ресурсам, а территориальный орган Министерства юстиции Украины выдает свидетельства о праве собственности.

С раскрытием информации Национальной кадастровой карты Украины каждый владелец земли может проверить, правильно ли нанесен на карту его участок и при необходимости скорректировать информацию. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам Александр Чабанов.

На публичной кадастровой карте есть форма обратной связи, с помощью которой можно указать на ошибку в заполнении данных. Система автоматически исправляет технические ошибки, связанные с формированием карты.

Как отметил Александр Чабанов, на кадастровой карте есть неточности, что связано с использованием различных систем координат в разные годы. Кроме того, на карте отсутствуют земельные участки без кадастровых номеров — такие госакты выдавались в течение 10 лет. Поэтому собственникам земельных участков без кадастровых номеров рекомендуется обратиться в Рескомзем для их получения.

Кадастровая карта Украины стала доступной в интернете с 1 января 2013 года. Она содержит информацию о административных границах, земельных участках, их кадастровых номерах, целевом назначении земли, но не содержит персональных данных собственников.

 

Ознакомиться с ней можно на официальном сайте Государственного агентства земельных ресурсов Украины по адресу map.dazru.gov.ua.

Источник: http://www.kianews.com.ua

 

Оформить землю стало дешевле

С 10 октября с.г. вступил в силу Закон Украины № 5303-VI от 02.10.2012 «О внесении изменений к дополнению №3 к Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год». В соответствии с этим вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины №808 от 06.08.2012 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины», которое предусматривает бесплатное предоставление гражданам ряда административных услуг.

 

Оформить землю стало дешевлеВ частности, бесплатными стали следующие услуги:

— выдача выписки из Поземельной книги (бывшая стоимость 71 грн),

— государственная регистрация земельного участка (бывшая стоимость 93 грн),

— государственная регистрация государственного акта на право собственности на земельный участок, государственный акт на право постоянного пользования земельным участком (бывшая стоимость 102 грн),

— государственная регистрация права собственности на земельный участок в случае приобретения ее на основании гражданско-правового договора об отчуждении земельного участка или свидетельства о праве на наследство (бывшая стоимость 97 грн),

— государственная регистрация договора аренды (субаренды) земельного участка (его части) и соответствующих изменений в него, договора о расторжении договора аренды (субаренды) земельного участка (бывшая стоимость 129 грн),

— государственная регистрация ограничений в использовании земельного участка, земельного сервитута, эмфитевзиса и суперфиция, их прекращения, (бывшая стоимость 97 грн),

— проверка файла обмена данными о результатах работ по землеустройству в электронном виде (бывшая стоимость 60 грн).

Общая сумма сокращения стоимости административных услуг для граждан составила 649 гривен.

Информация Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам

Источник: http://www.ark.gov.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня