О чем говорили президенты

Post navigation

О чем говорили президенты

Рабочая встреча президентов России и Украины прошла, как и была запланирована, 9 ноября в Москве. Проходила она за семью печатями: Путин и Янукович побеседовали с глазу на глаз. О разговоре президентов России и Украины знают только они сами.

 

Рабочая встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича

Это уже становится чрезвычайно интересно. Как политический детектив. Или, того занимательней, шпионский роман.

 

Конспиративная дипломатия лихо закручивает сюжет и, вопреки ожиданиям, совсем лишает финал предсказуемости. Теперь никто не скажет определенно, что для Киева все завершится в Вильнюсе.

И дело не в том, что президенты России и Украины на минувших выходных встретились в третий раз за последние три недели.

 

Хотя такая интенсивность тоже весьма показательна. На уровне того самого 2010 года, что прославился Харьковскими соглашениями.

 

Тогда, правда, это был еще Дмитрий Медведев. Но Янукович-то, как выясняется, остался все тот же. Хоть и выглядит так, словно за эти три года европеизировался до неузнаваемости, но по-прежнему с надеждой готов ловить каждое российское слово.

И это гораздо симптоматичней скрытых свиданий, о которых известно только то, что они были. При этом все в один голос твердят о закономерности таких встреч. Даже если они проходят в режиме абсолютной секретности.

Но уже не важно, что никто не знает подробностей. Главное — все начинают понимать, что украинский президент может стать российским резидентом. В хорошем, экономическом смысле этого слова. Как субъект, обладающий правом совершения операций на определенной территории. А именно к этому стремится Киев, когда, двигаясь в Европу, пытается сохранить себе пространство для маневра и разворота на Россию.

Для Януковича это гораздо важнее славы и слухов, которые опережают его после рандеву с Путиным. Его внутренней оппозиции, скажем, достаточно одной информации об этом, чтобы уличить главу государства в стремлении сорвать евроинтеграцию.

На самом деле, следуя маршрутами Януковича, можно прийти к выводу, что отношения с Москвой его сейчас занимают гораздо больше нерешенных проблем с Брюсселем. 18 ноября Совет министров иностранных дел ЕС должен определиться с Украиной. И нет никакой уверенности в том, что в ее пользу.

Причем Киев осмелел настолько, что именно Евросоюз обвиняет в возможном провале сделки. И вновь активно огрызается на слишком настойчивые требования Запада решить вопрос Тимошенко так, чтобы ей стало лучше. И не факт, что Верховная рада сможет выйти на компромисс 13 ноября (это последний срок, определенный миссией Кокса-Квасьневского для принятия «лечебного закона» имени «узницы номер один»). А Янукович все равно хочет к Путину. Словно точно знает, зачем. Все остальные могут только догадываться.

До сих пор главным результатом каждой встречи Путина и Януковича становилось их новое свидание. Тоже немало, если учесть, что любое из них может оказаться последним. Пока они видятся — все остальные надеются.

 

И только партнеры Януковича из Евросоюза могут заподозрить своего агента в двойной игре. Хотя не исключено, для того и таинственность. По закону жанра иногда хватает и ее, чтобы разорвать отношения…

Источник: http://news.mail.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня