О чем говорилось за «круглым столом» в Доме Гаспринского

Post navigation

О чем говорилось за «круглым столом» в Доме Гаспринского

25 апреля в Доме-музее Исмаила Гаспринского в Бахчисарае состоялся круглый стол представителей крымскотатарских СМИ. Дата была выбрана не случайно, заседание было приурочено к выходу в свет первого номера газеты «Терджиман» под редакцией И. Гаспринского. Именно с этой газеты начинает отсчет своего существования Крымскотатарская национальная пресса.

В заседании круглого стола приняли участие первый заместитель главы Меджлиса Рефат Чубаров, председатель Республиканского комитета по информации АРК Шевкет Меметов, директор Крымскотатарской Республиканской библиотеки им. Гаспринского Айдер Эмиров, редакторы газет «Полуостров», «Къырым» и «Янъы дюнья» Васви Абдураимов, Бекир Мамутов и Энвер Ибрагимов, директор агентства «Крымские новости» (QHA) Гаяна Юксель, редакции телеканала «АТР» и Творческого объединения крымскотатарских программ ГТРК «Крым». В работе круглого стола также приняли участие известные представители крымскотатарской интеллигенции, молодые журналисты.

День был насыщенным, в ходе мероприятия журналисты не только обсудили проблемы и перспективы крымскотатарской журналистики, но и поучаствовали в ряде культурных мероприятий. Участники «круглого стола» посетили могилу выдающегося просветителя и публициста Исмаила Гаспринского, возложив цветы и совершив молебен в его честь, в Зынджырлы Медресе они преклонили голову перед наукой. Тимур Бекиров, научный сотрудник Бахчисарайского историко-культурного заповедника провел экскурсию на месте раскопок недалеко от Медресе.

Перед самым началом заседания «круглого стола» директор Дома-музея Исмаила Гаспринского Якуб Аппазов пригласил представителей СМИ на небольшую экскурсию по музею и галерее, где представлены работы талантливейшего художника-графика Заремы Трасиновой. Именно в этом здании, где теперь находится Дом-музей Исмаила Гаспринского, 10 апреля (по новому стилю 22 апреля) 1883 года был выпущен первый номер газеты «Терджиман», которая долгое время оставалась единственным тюркским и мусульманским изданием царской России и издавалась на протяжении 35 лет. Об этом и других исторических фактах из истории крымскотатарской национальной прессы рассказал профессор КИПУ Исмаил Керимов, который и открыл заседание.

В ходе работы журналистского форума поднимались самые актуальные и наболевшие вопросы крымскотатарских СМИ. В первую очередь — это проблема языка.

«На сегодняшний день официально зарегистрировано порядка 35 крымскотатарских газет, при этом всего лишь шесть из них функционируют, и только две газеты выходят на крымскотатарском языке», — сообщил в своем выступлении Шевкет Меметов. В докладе также прозвучала мысль о том, что именно на крымскотатарских журналистах лежит задача сохранения и развития крымскотатарского языка, повышения его популярности в обществе.

Журналисты не остались равнодушными к вопросам профессиональной этики и плагиата, которые вызвали бурное обсуждение за «круглым столом». Рефат Чубаров в своем выступлении затронул проблему пробуждения в читателях интереса к крымскотатарским СМИ и повышения тиража крымскотатарских изданий.

Зарема Трасинова подняла вопрос эстетического оформления крымскотатарских книг и изданий. Она подчеркнула, что к издательскому делу нужно подходить с огромной любовью. «Художественное оформление и обложка книги должны не только отражать ее внутреннее содержание, но и привлекать внимание, ведь человек, который стоит у книжного прилавка в первую очередь обращает внимание на внешнее убранство книги. Беря книгу в руки, у человека должно появиться желание прочитать ее», — отметила Зарема ханум.

Здесь же в ходе работы родилась инициатива объявить 22 апреля Днем крымскотатарской журналистики и печати, которая была единогласно поддержана всеми участниками мероприятия. Представители СМИ решили организовать клуб крымскотатарских журналистов, который в дальнейшем должен перерасти в профессиональный Союз крымскотатарских журналистов.

Проведение подобных встреч, как считают работники СМИ, благотворно скажется на развитии журналистики, а в целом — крымскотатарской культуры и языка и будет способствовать сплочению нации, что повлечет за собой решение национальных проблем.

Лиля КАМИЛОВА 

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня