О чем говорил Нурсултан с Медведевым

Post navigation

О чем говорил Нурсултан с Медведевым

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, прибывшим в Казахстан с рабочим визитом. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр РФ Дмитрий МедведевВ ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов двусторонних взаимоотношений, а также актуальные темы регионального сотрудничества, говорится в распространенном во вторник сообщении пресс-службы.

Нурсултан Назарбаев, поблагодарив Дмитрия Медведева за визит, отметил, что «Россия и Казахстан показывают СНГ и всему миру как должны строиться отношения между соседями».

«Мы за 20 лет выстроили абсолютно равноправные, добрососедские и союзнические взаимоотношения. Я должен сказать, что за время Вашего президентства мы решили очень много важных исторических вопросов. Приняли единые таможенные тарифы, создали Таможенный союз, Единое экономическое пространство, приняли другие необходимые решения и документы», — подчеркнул президент Казахстана, которого процитировала пресс-служба.

Он также выразил надежду, что отношения между Казахстаном и Россией продолжат развиваться.

«Я надеюсь, солидный опыт и знания позволят Вам очень эффективно работать на этом важнейшем посту — высшего руководителя правительства и, конечно, продолжать развивать традиционно добрые отношения между нашими странами. Я Вас также поздравляю с избранием на пост председателя партии «Единая Россия». Желаю вам крепкого здоровья и успехов», — отметил Назарбаев.

Медведев в свою очередь подчеркнул, что традиции добрососедского сотрудничества нужно сохранить.

«Считаю, что добрые традиции нарушать нельзя. После избрания президентом России я приезжал в Казахстан. И теперь это мой первый визит в качестве председателя правительства России в очень дружескую и близкую страну», — сказал он, отметив, что «с Казахстаном у нас не просто добрые отношения, а особое стратегическое партнерство».

«Я вижу в этом символ тех преобразований, которые мы с Вами проводили в последние годы. Считаю, что мы существенным образом продвинули наше двустороннее сотрудничество и создали очень мощное интеграционное объединение», — подчеркнул российский премьер.

«То, о чем Вы в 1990-е годы так активно говорили, в конечном счете, было реализовано и я рад, что мы с Вами к этому причастны. Я сделаю все, чтобы наши двусторонние отношения развивались по восходящей, были мощными, сильными и являлись фактором развития двух экономик, а также способствовали общему улучшению климата в Центральной Азии», — добавил он.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в свою очередь отметил большое продвижение вперед в развитии интеграционных связей между двумя странами.

Обращаясь к Медведеву, он сказал: «За ваш президентский срок вы сделали очень много. Укреплен Таможенный союз, укреплено и получило дальнейшее развитие единое экономическое пространство. Мы успешно решали многие вопросы».

Назарбаев выразил надежду, что опыт Медведева поможет ему на новом высоком посту и дальше укреплять интеграционные связи.

Со своей стороны Медведев также отметил, что между двумя странами значительно укрепились экономические отношения.

«Существенно продвинулось вперед решение вопросов развития нашего экономического союза. Создано очень мощное интеграционное объединение», — подчеркнул российский премьер.

Он выразил надежду на дальнейшее укрепление стратегического союза двух стран, и развитие единого экономического пространства.

По окончании встречи тет-а-тет стороны провели переговоры в расширенном составе.

Дмитрий Медведев отметил, что свой первый зарубежный визит в качестве премьера он наносит именно в Казахстан. «Так сложилось, что нынешний первый визит в качестве председателя правительства Российской Федерации я наношу в дружественный Казахстан, — сказал он. — В этом есть символ тех успехов, которые наше сотрудничество достигло в последние годы».

Тем не менее, премьер заявил, что есть и объективные причины для этой встречи. «За последние годы мы очень существенно продвинулись и в двустороннем плане, и в международной интеграции», — подчеркнул российский премьер.

Он отметил, что в экономической сфере тоже есть определенные успехи. В частности, объем торгового сотрудничества вырос на треть.

«Связано это как с активизацией в целом торгово-экономического оборота, так и с интеграционными процессами, которые происходят между тремя странами, входящими в Таможенный союз», — подчеркнул Медведев. Он предложил продолжить работу и обсудить актуальные вопросы двустороннего взаимодействия.

Источник: http://www.islamsng.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня