О чем договорился Батька с Ильхамом

Post navigation

О чем договорился Батька с Ильхамом

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 27-28 ноября 2016 посетил с официальным визитом Беларусь. В рамках визита состоялись встречи в узком и широком составе, были подписаны международные документы и проведена пресс-конференция по итогам встречи.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Беларуси Александр Лукашенко

В ходе переговоров Александр Лукашенко подчеркнул, что у Беларуси и Азербайджана абсолютно нет никаких настороженностей и закрытых тем. «Мы с вами сотрудничаем как в Беларуси область с областью. Вот такой уровень сотрудничества, — отметил белорусский лидер. — Если кому-то не нравится, это их проблемы. У нас запрещенных тем нет».

 

Александр Лукашенко также заявил, что возобновление в октябре поставок азербайджанской нефти рассматривает как «поддержку», подчеркнув: «Мы готовы в этом плане продвигаться настолько далеко, насколько это в интересах Азербайджана».

 

Белоруссия собирается нарастить двусторонний товарооборот с Азербайджаном более чем в два раза — до $700 млн — за счёт многих незадействованных резервов. Об этом 28 ноября 2016 заявил Александр Лукашенко по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

 

«Мы не скрываем, что в последние годы в связи с мировым кризисом мы просели в нашем торгово-экономическом сотрудничестве. Сегодня договорились о том, что в будущем году мы можем достичь товарооборота в $700 млн. А это почти в два раза больше, чем в самом благоприятном году», — заявил Лукашенко, выступая перед прессой.

 

По его словам, в сотрудничестве между Минском и Баку есть много незадействованных резервов. Белоруссия готова развивать с Азербайджаном взаимодействие в сфере сельского хозяйства и фармацевтики, открыта для предложений азербайджанских инвесторов и готова идти навстречу в реализации совместных проектов, сказано в официальном сообщении.

 

«Очень правильно, с моей точки зрения, Азербайджан взял курс на развитие хлопководства, — сообщил Лукашенко. — Увеличение объемов производства будет таково, что мы можем рассчитывать на 25-30 тысяч тонн, а может, и 40 тысяч тонн хлопкового волокна».

 

Он предложил рассмотреть вопрос возможной кооперации белорусского хлопчатобумажного комбината с азербайджанскими партнёрами вплоть до приватизации госпредприятия в Брестской области. Лукашенко также предложил создать совместное производство ковров, которые завоюют «не только белорусский рынок, но и рынок соседних государств, которые не производят ковровых изделий такого качества».

 

Президент Беларуси предложил также рассмотреть с участием деловых кругов Азербайджана кооперативные возможности в области нефтехимии, энергетики, сельского хозяйства. Александр Лукашенко считает, что существенные резервы имеются в развитии встречных поставок табака и сигарет. По его словам, такие отношения надо создавать на долгосрочной основе.

 

По мнению белорусского лидера, особую актуальность в современном мире имеет сфера информационных технологий и защиты информации. Он считает необходимым продолжать работать над поиском совместных проектов в этой области. Александр Лукашенко выразил надежду, что нынешняя встреча на высшем уровне придаст дополнительный импульс процессу развития двустороннего сотрудничества, наполнит его новым конкретным содержанием.

 

По итогам переговоров было принято совместное заявление президентов Беларуси и Азербайджана, в котором стороны подтверждают заинтересованность в активном развитии сотрудничества. Алиев и Лукашенко выразили удовлетворение поступательным развитием белорусско-азербайджанских связей во всех сферах, высоко оценили позитивную динамику сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах, а также реализацию ранее достигнутых на высшем уровне договоренностей.

 

Алиев и Лукашенко констатировал совпадение или близость подходов по ключевым проблемам мирового развития и международной безопасности, выразили готовность расширять взаимодействие в области науки, а также в сферах национальных систем образования. Они отметили успехи в торгово-экономической сфере и выразили готовность развивать прямые связи субъектов хозяйствования Белоруссии и Азербайджана.

«Стороны продолжат совместную работу над конкретными проектами, обеспечивающими устойчивый и долгосрочный характер двусторонних связей, и заявляют о необходимости активизации работы в направлении последовательного расширения кооперационного сотрудничества, укрепления инновационного компонента развития с использованием производственного потенциала», — сказано в совместном заявлении.

 

Стороны готовы развивать и укреплять сотрудничество в области транспортных и транзитных коммуникаций, способствовать созданию и обеспечению благоприятных условий для транспортных операций через железнодорожные и автомобильные сети, воздушные, морские и речные порты, трубопроводы, расположенные в Беларуси и Азербайджане.

 

«Стороны отмечают важность урегулирования нагорно-карабахского конфликта в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права прежде всего на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств, а также соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ», — сказано в заявлении.

 

Алиев и Лукашенко, ссылаясь на ОБСЕ, а также деятельность Минской группы ОБСЕ и ее сопредседателей, отметили важность придания им дополнительного политического импульса для дальнейшего повышения их эффективности в скорейшем урегулировании данного конфликта. Кроме того, Минск и Баку пообещали прилагать согласованные усилия для укрепления международной и региональной безопасности, повышения эффективности многостороннего сотрудничества в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, трансграничной организованной преступностью, торговлей людьми, другими современными вызовами и угрозами.

 

Александр Лукашенко пожелал Азербайджану и народу этой страны, чтобы при всех невзгодах он был на высоте и преодолел всякие трудности, если он с ними столкнется. «И знайте, что здесь у вас есть друзья», — подчеркнул Президент Беларуси.

 

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня