Прокуратура проверила крымскую медицину

Post navigation

Прокуратура проверила крымскую медицину

Проверки прокуратуры вскрыли массу нарушений в сфере здравоохранения полуострова. Прокуратура Крыма выявила многочисленные нарушения требований законодательства об охране здоровья во время проверки соблюдения законодательства Минздравом Крыма при исполнении возложенных на министерство функций. Об этом корреспонденту сообщили в пресс-службе ведомства.

Министр здравоохранения РК Александр Голенко и глава Крыма Сергей Аксенов

«Установлены многочисленные нарушения требований законодательства об охране здоровья. Так, повсеместно имеют нарушения сроков ожидания пациентами проведения диагностических исследований и приема врачами-специалистами», — сообщили в прокуратуре республики.

 

По данным надзорного органа, в Крыму «ненадлежащим образом» реализуются полномочия по организации обеспечения населения лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

 

«В том числе это связано с неэффективным использованием бюджетных средств, выделенных на эти цели, только десятая часть которых в настоящее время освоена» — заявили в ведомстве.

 

Кроме того, незавершенными остаются ремонтные работы в ряде медорганизаций, что вызвано «ненадлежащей реализацией» Государственной программы развития здравоохранения Республики Крым на 2015-2017 годы. «На сегодня из выделенных на текущий год на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения денежных средств израсходована только шестая часть», — констатируют в прокуратуре Крыма.

 

Проверка показала, что в сельской местности чиновники «не приняли действенных мер» для обеспечения транспортной доступности медицинских организаций в сельских населенных пунктах для всех групп населения.

По всем выявленным нарушениям исполняющий обязанности прокурора республики Андрей Фомин внес представление с требованием об их устранении в адрес главы Крыма Сергея Аксёнова.

 

По данным прокуратуры, всего в ходе проверок о соблюдении законодательства в области здравоохранения в Крыму выявлено более двух тысяч нарушений. На их устранение внесено порядка 200 представлений.

 

«По результатам рассмотрения актов реагирования более 200 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено пять уголовных дел по фактам ненадлежащего оказания медицинской помощи, подделки медицинской документации о прохождении медицинских осмотров», — сообщили в прокуратуре республики.

 

И только 12% медучреждений Крыма прошли лицензирование, остальным не хватает средств на доведение помещений и оборудования до необходимых стандартов.

 

В связи с этим правительство РФ продлило срок лицензирования медучреждений Крыма до октября 2017 года, но вряд ли этого времени хватит, чтобы привести все медучреждения полуострова к современным стандартам оказания медицинских услуг.

 

По подсчёту крымского Минздрава, на это необходимо 10 лет и дополнительное финансирование в размере 1,7 млрд рублей в год.

 

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня