О чем договорился Шавкат с Касым-Жомартом

Post navigation

О чем договорился Шавкат с Касым-Жомартом

О чем договорился Шавкат с Касым-ЖомартомПо приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев 14 апреля 2019 прибыл в Узбекистан с государственным визитом.

Официальная встреча высокого гостя состоялась 15 апреля 2019 в резиденции Куксарай. После церемонии главы государств провели встречу в узком формате.

Президент Узбекистана поздравил главу Казахстана с визитом в нашу страну и отметил, что это событие является последовательным продолжением заметно активизировавшегося в последние годы политического диалога.

– Мы высоко ценим то, что первым вашим государственным визитом в качестве Президента Республики Казахстан стал визит в Узбекистан. В этом мы видим яркое проявление приверженности дальнейшему углублению стратегического партнерства между нашими странами. Для нас Казахстан – близкий сосед и стратегический партнер. Нас радует положительная динамика по всем направлениям сотрудничества, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент Казахстана выразил благодарность коллеге за приглашение в Узбекистан и уверенность в том, что переговоры пройдут плодотворно.

– Я полностью согласен с вашей оценкой качества и практического содержания сотрудничества между нашими странами. Вы, уважаемый Шавкат Миромонович, и Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вывели межгосударственные отношения на совершенно новый уровень. Считаю своей задачей сохранить эти темпы. В Казахстане очень высокая потребность в сотрудничестве с братским Узбекистаном, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

На встрече были обсуждены перспективы дальнейшего укрепления двусторонних отношений дружбы и добрососедства, сотрудничества в области торговли, транспорта, промышленной кооперации, туризма и других сферах, состоялся обмен мнениями по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Узбекистан и Казахстан конструктивно взаимодействуют в рамках таких международных структур, как ООН, ШОС, СНГ, Организация исламского сотрудничества, Международный фонд по спасению Арала. Казахстан поддержал начало деятельности организованного по инициативе Узбекистана Многопартнерского трастового фонда ООН для Приаралья.

Стороны рассмотрели также вопросы укрепления мира и безопасности в регионе, содействия урегулированию ситуации в Афганистане.

В ходе встречи вновь подтверждено единство или близость позиций двух стран по вопросам региональной и международной повестки.

Узбекистан и Казахстан будут реализовать совместные проекты

Президенты Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев продолжили переговоры в расширенном составе с участием членов делегаций в лице руководителей министерств и крупных компаний двух стран.

Узбекско-казахстанские отношения характеризуются добрососедством, неразрывными узами дружбы и братства. Двустороннее сотрудничество активно развивается по всем направлениям.

Отмечалось, что последовательное выполнение положений Стратегии экономического сотрудничества между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан на 2017-2019 годы послужит наращиванию взаимовыгодного и плодотворного взаимодействия в области экономики, основанного на общности стратегических интересов двух стран.

За последние два года партнерство поднялось на новый уровень. Активизировались контакты между регионами и деловыми кругами. В результате динамично развивается торгово-экономическое взаимодействие. 2018 год стал прорывным в этом направлении. Товарооборот вырос на почти 50 процентов и превысил 3 миллиарда долларов.

Стороны подтвердили взаимное стремление выйти на уровень 5 миллиардов долларов в ближайшие годы. Перед Межправительственной комиссией по двустороннему сотрудничеству между Узбекистаном и Казахстаном поставлена задача расширить номенклатуру торговых связей, изыскать и развивать новые долгосрочные формы экономической кооперации.

Это будет содействовать укреплению и наращиванию взаимовыгодного экономического сотрудничества, реализации новых перспективных проектов в области торговли, инвестиций, логистики, создания интегрированных промышленных технопарков, научно-инновационных кластеров и свободных экономических зон.

Стороны положительно оценили итоги первого Форума межрегионального сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном, состоявшегося в ноябре 2018 года в Шымкенте, а также Первого регионального экономического форума стран Центральной Азии, прошедшего в марте 2019 года в Ташкенте.

Главы государств приветствовали успешный ход процесса демаркации казахстанско-узбекской государственной границы, а также обеспечения эффективного функционирования пунктов пропуска, что послужило значительному улучшению условий жизни населения приграничных территорий двух стран, оживлению трансграничных экономических связей и гуманитарных обменов, активизации взаимных поездок граждан.

В ходе переговоров достигнуты договоренности о реализации совместных проектов в сфере транспорта, логистики и промышленной кооперации. Отмечалось, что развитие сотрудничества в транспортно-коммуникационной сфере расширит экспортный потенциал и транзитные возможности двух стран.

Рассмотрены также возможности наращивания обменов в области туризма, культуры, науки и образования. Отмечено успешное проведение Года Узбекистана в Казахстане в 2018 году, мероприятия которого еще более укрепили отношения дружбы и братства между народами. Логическим продолжением этого масштабного события станет Год Казахстана в Узбекистане, который официально открывается в рамках государственного визита Президента Казахстана.

Узбекистан и Казахстан создадут торговый хаб на границе двух стран

Узбекистан и Казахстан создадут Международный центр торгово-экономического сотрудничества на совместной границе. Договоренность об этом была достигнута в ходе государственного визита президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева в Узбекистан, сообщает пресс-служба президента Казахстана.

«Реализация данного проекта позволит упорядочить приграничную торговлю, улучшить контрольно-пропускную инфраструктуру, а также создать в регионе крупный торгово-логистический хаб», — сказал Токаев журналистам после переговоров с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Новый центр будет называться «Центральная Азия». Ожидается, что создание хаба поможет вывести товарооборот между странами к концу 2020 году на уровень $5 млрд, сейчас он составляет $3 млрд.

Подобный центр — «Хоргос» — Казахстан ранее создал совместно с Китаем. Он состоит из казахстанской и китайской частей, которые соединены специальным переходом. Граждане обеих стран могут перемещаться по территории «Хоргоса» без необходимости оформлять визу. Они также могут перевозить товары без таможенных пошлин, если их стоимость не превышает полутора тысяч евро или 50 кг.

Накануне Токаев в интервью УзА пообещал, что время пересечения границы между Казахстаном и Узбекистаном сократится за счет модернизации контрольно-пропускных пунктов. «Нашей целью остается формирование современной пограничной и таможенной инфраструктуры. Это нужно простым гражданам, бизнесу, кроме того, такая работа будет способствовать укреплению туристического потенциала наших стран, — добавил президент Казахстана. — Все это позволит выстроить новые мосты взаимопонимания и сотрудничества. Как говорится в узбекской пословице: близкий сосед – сосед души (ён қўшним – жон қўшним)».

Узбекистан и Казахстан подписали ряд двусторонних документов

Узбекско-казахстанские переговоры на высшем уровне прошли плодотворно и в конструктивном духе. По итогам встреч подписано девять документов, охватывающих различные сферы сотрудничества.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев приняли Совместное заявление. Подписаны также соглашения о порядке признания официальных документов, подтверждающих налоговое резидентство, о защите трудовых прав граждан Казахстана, трудящихся в Узбекистане, и граждан Узбекистана, трудящихся в Казахстане, меморандум о взаимопонимании по созданию Международного центра торгово-экономического сотрудничества “Центральная Азия”.

Приняты Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2019-2020 годы, меморандум о сотрудничестве между Комитетом по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан и Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан и другие документы.

Источник: http://www.uzdaily.uz/ru/post/43133

Похожие материалы

Ретроспектива дня