Памирских кыргызов переселяют в Нарынскую область

Post navigation

Памирских кыргызов переселяют в Нарынскую область

Накануне, правительственная делегация Кыргызстана переселила часть памирских кыргызов из Афганистана в Кыргызстан. Большую часть из них составляют дети, среди них — беременная женщина. Об этом сообщила вице-премьер-министр Чолпон Султанбекова.

Памирских кыргызов переселяют в Нарынскую область

Как отметила Султанбекова, переселенцы в настоящее время находятся в Джалал-Абадской области. Далее они направятся в Нарынскую область, сообщает «Азаттык».

 

«Мы готовим специальную программу для них. Несколько дней будем проверять здоровье. В дороге чувствовали себя хорошо», — отмечает Султанбекова.

 

Чолпон Султанбекова возглавляла правительственную делегацию в Улуу-Памирский регион Афганистана, где проживают этнические кыргызы.

 

По ее словам, планировалось переселить на историческую родину 50 человек, но часть из них не смогли получить визу.

 

По официальным данным, в регионе Улуу Памир и Кичи Памир в 2003 году насчитывалось около 5 тысяч этнических кыргызов. В настоящее время их число сократилось до 1,5 тысяч. Отсутствие медицины и сложные условия проживания в высокогорье являются причиной высокой смертности.

 

Осенью 2016 года правительство приняло программу «Кайрылман» на 2017-2022 годы по оказанию содействия переселенцам.

 

Статус кайрылмана способствует получению ими гражданства КР, помощи от государства и защите их прав.

 

Стоит отметить, что с момента обретения Кыргызстаном независимости на историческую родину вернулось около 60 тысяч этнических кыргызов.

 

Источник: https://capress.org

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня