Пассажиры крымской маршрутки отбились от налетчика самостоятельно

Post navigation

Пассажиры крымской маршрутки отбились от налетчика самостоятельно

Не так давно информационные просторы Украины и Крыма разрывали сообщения СМИ о налетах на маршрутные такси, их водителей и пассажиров. Официальной статистики таких нападений нет. Как впрочем, и самих фактов.

Однако, как сообщили в Отделе по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Крыму, некоторые граждане приняли прозвучавшую информацию, как руководство к действию.

Так, согласно сообщению, 18 марта около 18:00 в милицию Белогорского района поступил звонок с мобильного телефона. Женский взволнованный голос сообщил, что в маршрутном такси, в котором в данный момент перемещалась по маршруту Белогорск – Симферополь звонившая пассажирка, находится неизвестный молодой человек, который угрожает водителю предметом, похожим на пистолет. Он уже дал команду передать на переднее сиденье деньги, ценности и мобильные телефоны.

«Эмиль Усеинов, водитель злополучного «Мерседеса-спринтер», ездил по данному маршруту не один раз. И именно в этот день рядом с ним на переднем сиденье ехали жена и малолетний сын.

Злоумышленник вел себя достаточно уверенно. Пассажиры и водитель пытались отговорить его от реализации преступного умысла, но налетчик резко пресек все разговоры, направив ствол пистолета в салон», — отметили в Отделе.

— Значит, слушай сюда! Выключи свет в салоне и не останавливайся нигде. В Зую мы не заезжаем. Попробуешь ослушаться – твои пассажиры будут умирать, — поставил преступник водителю ультиматум.

За поселком Зуя налетчик приказал свернуть вправо, в сосновый лес.

— Может, ты одумаешься? Не делай глупостей, ты еще молодой, — говорили две пожилые пассажирки.

— Останови здесь, — последовал приказ не расстающегося с оружием налетчика.

«Он попытался сказать что-то еще, но в следующий миг супруга Эмиля мертвой хваткой вцепилась в руку с пистолетом. Этого мгновенья хватило Эмилю, чтобы нанести два резких удара локтем в голову злоумышленника.

К происходящему присоединились пассажиры. Кто знает, что было бы с незадачливым налетчиком, приедь экипаж ГАИ на минуту позже: сотрудникам милиции в буквальном смысле пришлось отбивать разбойника у разъяренных пассажиров и водителя.На свое счастье, отделался он лишь ушибами и царапинами», — рассказали в Отделе.

По информации ОСО, через час преступник и свидетели уже давали показания в следственном отделе Белогорского РО. Личность задержанного была установлена быстро. Им оказался 17-летний ранее судимый за кражу житель села Цветочное Белогорского района, в данный момент нигде не работающий. Что толкнуло его на совершение данного преступления, он пояснить не может. Говорит, что умысел возник внезапно. Пассажиры заметили, что садился в микроавтобус молодой человек с весьма ощутимым запахом алкогольного перегара.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 187 УК Украины – разбойное нападение, предусматривающей лишение свободы на срок до 5 лет. Ведется следствие.

Новости Крыма

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня