Перекоп будет единым округом?

Post navigation

Перекоп будет единым округом?

Депутаты горсовета Красноперекопска и Красноперекопского райсовета выступили с инициативой объединить муниципалитеты в один городской округ. Об этом сообщает телеканал «Крым 24».

Перекоп будет единым округом?«На нас лежит ответственность первого шага, который мы должны сделать по пути этой реорганизации. Это, конечно, зрелость, принятие такого серьезного, исторического решения для жителей этого края», – заявила депутат Красноперекопского горсовета Мария Стадник, которая выступила одним из инициаторов объединения.

Вопрос об объединении муниципалитетов поддержали на общей сессии депутаты города и района. Процесс объединения города и района в городской округ Красноперекопск займет около года. Если будет создан городской округ, то на выборах в сентябре следующего года жители будут выбирать власть для нового муниципалитета.

По словам председателя Красноперекопского районного совета Натальи Цукановой, реорганизация муниципальных образований упростит юридические и бюрократические нюансы для инвесторов. Сейчас существуют сложности, когда у одного инвестора предприятие разделено: одна часть находится в районе, а вторая – в городе.

В свою очередь председатель Красноперекопского городского совета Игорь Загребельный отметил, что реорганизация положительно скажется на пассажирских перевозках на территории муниципалитета. «Границы увеличатся, население, количество людей увеличится. Маршруты движения автотранспортных средств намного проще будет разработать. Будем так прорабатывать, чтобы сделать максимальные улучшения для людей», – сказал он.

Приглашенные для консультации на сессию чиновники и депутаты республиканского уровня в целом поддержали инициативу местных депутатов. По мнению вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского, объединение муниципалитетов повысит эффективность системы местного самоуправления. «Преобразования приведут и к сокращению количества депутатов, и к сокращению количества чиновников. И сама система управления станет более ясной и понятной. Мы давно говорим, о том, что власть должна быть эффективной. Мне кажется, что такие преобразования будут способствовать повышению эффективности деятельности власти без ущерба для граждан», – сказал Полонский.

Заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Ефим Фикс подчеркнул, что объединение муниципальных образований – это большая работа, которую необходимо провести Госсовету и Совмину. «Предстоит колоссальная работа. Необходимо выстроить именно так модель этой работы, чтобы она дала возможность каждому жителю иметь равный доступ ко всем социальным благам», – сказал он и выразил надежду, на то, что данная инициатива будет поддержана Общественной палатой Республики Крым, в которую уже обратились красноперекопские депутаты.

Источник: http://www.c-inform.info/news/id/69602

Похожие материалы

Ретроспектива дня