Пиастры, пиастры…

Post navigation

Пиастры, пиастры…

Крым получит от ЕС 12 млн евро

13 мая в Брюсселе председатель Совета министров АРК Василий Джарты и европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле подписали соглашение о финансировании программы «Поддержка совместной инициативы сотрудничества в Крыму». Об этом сообщает Главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, согласно программе, Евросоюз с течение ближайших четырех лет направит 12 млн евро на экономическое развитие АРК и Севастополя. «Для нас первичны не деньги, а сотрудничество. Соглашение — это мост между Крымом и Евросоюзом», — подчеркнул Василий Джарты.

13 мая в Брюсселе председатель Совета министров АРК Василий Джарты (слева) и европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле (справа) подписали соглашение о финансированииШтефан Фюле, со своей стороны, отметил высокую важность подписанного соглашения.

«Программа, которую мы начинаем осуществлять, только на первый взгляд ограничивается вопросами регионального развития. На самом деле она шире и обладает большим потенциалом», — сказал еврокомиссар.

Согласно соглашению о финансировании программы «Поддержка совместной инициативы сотрудничества в Крыму», Евросоюз в течение четырех лет направит 12 млн евро на развитие АРК и Севастополя: 5 млн евро — на развитие туристической сферы Крыма, 5 млн евро — на развитие социальных объектов автономии, 2 млн евро — на привлечение иностранных инвестиций в экономику Севастополя.

Программа начнет работать в текущем году. Практическая реализация документа рассчитана на четыре года, еще два года отводится на заключительную стадию, в течение которой будут проведены аудиты и оценки использования денег.

Джарты призвал еврокомиссара посодействовать в открытии в Крыму консульств и центров визовой поддержки стран ЕС. Василий Джарты подчеркнул, что Президент Украины Виктор Янукович видит Крым площадкой для развития отношений между Украиной и ЕС.

«Территория Крыма почти равна территории Бельгии, а до Киева, где сконцентрированы дипломатические учреждения, — целая тысяча километров. Прошу вас оказать нам помощь и поддержать наше обращение к странам ЕС по открытию на территории Крыма консульских представительств и, если это возможно, центров визовой поддержки», — сказал премьер.

И добавил, что открытие консульств станет «серьезным позитивным сигналом» для деловых кругов Евросоюза, рассматривающих возможность инвестиций в экономику Крыма.

В управлении отметили, что Штефан Фюле поддержал инициативу крымской власти и заявил, что поднимет вопрос открытия консульств на встрече с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике Кетрин Эштон и управляющим директором по России, Восточному соседству и Западными Балканами во внешней службе Европейского Союза Мирославом Лайчеком.

Европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле доволен развитием отношений Евросоюза с Украиной и, в том числе, сотрудничеством ЕС с Крымом. По словам Штефана Фюле, расширение связей ЕС с Украиной имеет большое позитивное влияние на весь регион Восточного партнерства.
«Я счастлив, что у нас продолжается успешное взаимодействие с Крымом и Украиной в целом, что мы приступаем к конкретному сотрудничеству», — сказал Штефан Фюле. Еврокомиссар также позитивно оценил деятельность главы крымского правительства Василия Джарты по укреплению межнационального согласия в автономии.

«Вы не закрываете глаза на эту проблему, вы решаете ее. Нужно еще очень много сделать, но вы правильно ставите вопросы и настойчиво ищете на них ответы — это достойно высокой оценки», — подчеркнул еврокомиссар.
Василий Джарты, со своей стороны, поблагодарил ЕС за содействие в создании Агентства регионального развития Крыма. «Агентство эффективно работает, является связующим мостом между властью и инвесторами», — сказал премьер.

В управлении уточнили, что дальнейшее развитие сотрудничества ЕС и Крыма Василий Джарты и Штефан Фюле договорились обсудить во время следующей встречи, которая состоится осенью текущего года.

Источник: http://www.kianews.com.ua/node/33090

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня