Под бременем комплексов

Post navigation

Под бременем комплексов

Украинская политическая элита стремилась рассматривать независимость своей страны только как независимость от России, и это состояние недопустимо затянулось.

24 августа Украина в девятнадцатый раз торжественно отметит День независимости. За это время украинцы так и не научили российских граждан говорить «в Украине» вместо «на Украине». Но все же теперь мы уже понимаем, что отдельное государство Украина — это надолго, если не навсегда.

Поначалу украинская политическая элита стремилась рассматривать независимость своей страны только как независимость от России, и это состояние недопустимо затянулось. Наиболее полно выразил такое болезненное состояние бывший президент Украины Леонид Кучма, который написал книгу с характерным названием «Украина не Россия». После более чем десяти лет независимого развития президент не нашел другого способа охарактеризовать свою страну, кроме как противопоставить ее соседней державе.

Этот комплекс неполноценности на Украине до сих пор до конца так и не изжит. Хотя, если задуматься, для закомплексованности нет никаких оснований. Конечно, если сравнивать Украину с Россией с точки зрения нефтегазового трейдера, это страна неинтересная. Нефти нет, газа мало, есть только ржавеющие газовые трубы из России в Западную Европу. Перспектив никаких.

Если же взглянуть на Украину с точки зрения авторов нашей программы модернизации и инновационного развития, то у нее по сравнению с Россией масса существенных преимуществ, о которых как-то забывают и не говорят. Климат значительно лучше, есть удобный выход в незамерзающее море. Население и промышленность распределены по территории равномернее, транспортные издержки на порядок меньше. Несмотря на известное противостояние востока и запада Украины, менталитет и образ жизни населения различаются не так сильно, как в России. «Горячих точек», которые отвлекают у нас огромные людские и материальные ресурсы, на Украине нет, а проблема крымских татар — это ничто по сравнению с российским Кавказом. Нет и бремени великой державы: России пришлось сохранить огромный военный ядерный потенциал и взять на себя в тяжелые 1990-е годы выплату колоссальных долгов СССР, в том числе и украинской доли. Осталось только избавиться от навязчивых мыслей о пресловутой российской военной угрозе, и тогда получится, что Украина находится в уникальной для крупной державы геополитической ситуации — у нее нет проблемных соседей.

Однако пока Украина не воспользовалась этими преимуществами.

Во-первых, ей не удалось избавиться от искушения пойти по легкому пути использования пока еще дешевых российских энергоносителей для максимального выжимания прибыли из энергозатратных и в других условиях неконкурентоспособных металлургических и химических производств. При этом мощные центры возможного инновационного развития, доставшиеся Украине от СССР, такие как авиационная и космическая промышленность, научные и конструкторские учреждения, постепенно пришли в упадок.

Во-вторых, на основе идеи «Украина не Россия» сформировалась идея еще более радикальная: «чем дальше от России, тем ближе к Европе». Эта политика добила те самые инновационные центры, так как они могли развиваться только во взаимодействии с аналогичными центрами в России.

При этом ожидания элиты по поводу скорого вступления Украины в Евросоюз были вызваны непониманием истинных размеров собственной страны — одной из крупнейших европейских держав. Если маленькие страны Балтии Евросоюз мог себе позволить принять в члены по политическим соображениям, то членство Украины недопустимо изменило бы политические расклады в организации и привело бы к скорой кончине европейской металлургической промышленности и значительной части сельского хозяйства. На это никто в ЕС не пошел и не пойдет в близком будущем. Но время было потеряно.

Нынешнее руководство Украины быстро избавляется от этих фобий и иллюзий. Так что если у нас с идеей модернизации пар снова выйдет в свисток, то через некоторое время мы получим в лице Украины мощного конкурента. А зарубежные ученые поедут не в Сколково, а, например, в Кончу-Заспу под Киев.

Владимир ЖАРИХИН,

заместитель Директора Института стран СНГ

www.profile.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня