Польша помнит подвиги Умера Адаманова

Post navigation

Польша помнит подвиги Умера Адаманова

22 марта делегация в составе руководителя отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзина и руководителя организации «Койдешлер» («Односельчане») Ибраима Военного посетила с визитом город Юзефово (Польша).

 

Польша. Памятник Мишке-татару (Умеру Адаманову) в г.ЮзефовоВ ходе визита состоялись встречи с представителями польских властей, в ходе которых стороны обсудили вопросы, связанные с предстоящими торжественными мероприятиями, посвященные 95-летию со дня рождения легендарного командира партизанского отряда Умера Адаманова, который ценой своей жизни 1 июня 1943 года спас от уничтожения фашистскими карателями жителей польского городка Юзефово.

 

Встречи прошли в администрации городка Юзефово с бурмистром Романом Дзюрой и заместителем главы административного центра города Билгорая Станисловым Шодзински. На встрече были обсуждены программа мероприятий посвящённые памяти Умера Адаманова с участием делегации из Крыма и представителями татар Польши и Литвы.

 

Также, участники встречи в городе Билгорая, вместе с господином Станисловым Шодзински посетили местный краеведческий музей, где представлена отдельная экспозиция, посвященная Умеру Адаманову.

 

Директор музея Ержи Вазскиевич сообщил, что к 1 июня 2011 года, музей подготовит копии имеющихся материалов, публикаций и свидетельств о легендарном командире партизанского отряда Умера Адаманове и передадут их делегации в дни торжественных мероприятий.

 

Перед отъездом делегация посетила могилу Умера Адаманова, почтила его память дуа (молитвой) и сфотографировалась на память.

 

СПРАВКА:

Польша, г.Юзефово, улица Мишки-татара (Умера Адаманова)Умер Адаманов, воевавший под грозным прозвищем Мишка Татар, за голову которого военно-немецкое командование назначило высокую награду в 100000 злотых, нанёс ощутимый урон местным оккупационным войскам.

 

Но особенно, своими действиями он не дал реализовать фашистской Германии план по колонизации Замойщины Люблинского воеводства и в связи с этим помешал депортации местных поляков и их уничтожению.

 

Умер Адаманов — уроженец г. Ялты за этот подвиг был представлен и награждён высшей воинской наградой Польши — крестом Грюнвальда, с присвоением звания капитана Армии Людовой.

 

Благодарная общественность Польши установила памятник на месте захоронения Героя в Юзефово, присвоила его имя одной из улиц городка и ежегодно в день его гибели 1 июня проводят торжественные мероприятия.

По материалам отдела внешних связей Меджлиса

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня