Послание

Post navigation

Послание

Совета старейшин крымскотатарского народа «Намус» Совету  представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины

Составить план работы на определенный период и просить Президента утвердить его.

Создать в каждом районе Крыма и г. Севастополе, в населенных пунктах проживания крымских татар представительства Совета из членов общественных организаций с правом взаимодействия со всеми властными структурами данного района.

Просить Президента Виктора Януковича и Верховную Раду Украины принять Закон о реабилитации репрессированного крымскотатарского народа по восстановлению его прав и возмещению материального, морального ущерба, нанесенного выселением 18 мая 1944 г.

Содействовать в разработке и реализации планов социального и культурного развития, языка и образования, восстановления исторической топонимики в местах проживания крымских татар.

Содействовать возвращению оставшихся в местах ссылки репрессированных по национальному признаку граждан.

Считаем, что интеграция крымских татар в украинское общество должна способствовать сохранению нации и развитию ее культурной идентичности.

Поддержать программу Президента Виктора Януковича «Украина для людей»,  включающую озвученное 3 августа 2010 г. на встрече с представителями крымских татар стремление разрешить проблемы репрессированного народа.  Надеемся, что члены Совета представителей, понимая ответственность возложенных на них проблем крымскотатарского народа, приложат максимальные усилия для их реализации.

Совет должен регулярно информировать крымскотатарский народ через СМИ о своей деятельности,  иметь еженедельно время прямого эфира, что даст возможность обратной связи и контроля  деятельности Совета населением Крыма.

Сейяр СОФУ, председатель Совета старейшин «НАМУС»

«Голос Крыма» № 39 (873) 24 сентября 2010 г.

Похожие материалы

Ретроспектива дня