После Ташкента Кожара был в Астане и Бишкеке

Post navigation

После Ташкента Кожара был в Астане и Бишкеке

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара обсудил с главой МИД Казахстана Ерланом Идрисовым вопросы сотрудничества двух стран, а также перспективы сотрудничества Украины с Таможенным союзом и с Казахстаном после подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

 

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара обсудил с главой МИД Казахстана Ерланом Идрисовым вопросы сотрудничества двух странКак сообщил в понедельник департамент информационной политики МИД Украины, одной из важных тем переговоров на уровне руководителей внешнеполитических ведомств двух стран стал обмен мнениями о перспективах сотрудничества Украины с Таможенным союзом, в том числе с учетом реализации положений Меморандума об углублении взаимодействия между Украиной и Евразийской экономической комиссией.

 

Было высказано общее мнение о том, что в условиях действия Таможенного союза необходимо сохранить и развивать дальше накопленный потенциал двустороннего сотрудничества. Также подробно обсуждены перспективы сотрудничества Украины и Казахстана после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

 

В ходе визита в Республику Казахстан министр иностранных дел Украины Леонид Кожара встретился с Главой Сената Парламента РК Кайратом Мами. Стороны обговорили состояние и перспективы двухсторонних отношений помимо межпарламентского диалога, в том числе и на международной арене.

 

Была высказана взаимная заинтересованность в активизации контактов на уровне руководителей парламентских комитетов и групп межпарламентского сотрудничества.

Особое внимание Леонид Кожара уделил вопросу европейской интеграции Украины и проинформировал про ключевые реформы, которые осуществляются в Украине с целью создания предпосылок для подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Казахстанская сторона подтвердила свою готовность содействовать проведению в Казахстане 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко.

 

В рамках визита Леонид Кожара встретился с первым заместителем Премьер-министра Республики Казахстан — Министром регионального развития РК, сопредседателем Совместной Межгосударственной комиссии по экономическому сотрудничеству Бакытжаном Сагинтаевым, который в правительстве казахстана отвечает за проблематику Таможенного союза.

 

Леонид Кожара проинформировал собеседника про евроинтеграционные приоритеты Украины, отметив, что создание зоны свободной торговли Украина-ЕС не противоречит дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству нашего государства со странами Таможенного союза.

 

В свою очередь Бакытжан Сагинтаев выразил заинтересованность казахстанской стороны в привлечении потенциала Украины в развитии авиационной отрасли и железнодорожного машиностроения Казахстана, а также в углублении двустороннего сотрудничества в космической сфере.

 

В рамках визита главы МИДа Украины Леонида Кожары в Республику Казахстан состоялась его встреча с представителями неправительственных организаций страны пребывания.

 

В ходе встречи присутствующие были проинформированы о ходе реализации приоритетов председательствования Украины в ОБСЕ. На предложение представителей неправительственных организаций Министр, через призму принципов и ценностей ОБСЕ, изложил свое видение путей решения проблемных вопросов относительно защиты прав человека, свободы слова, свободы передвижения, реформирования судебной системы и т.д.

 

После Астаны Леонид Кожара взял курс на Бишкек. Там в рамках рабочего визита в Кыргызскую Республику Министр иностранныхдел Украины Леонид Кожара встретился с Министром иностранных дел Кыргызстана Ерланом Абдылдаевым.

Обговорен широкий спектр актуальных вопросов относительно активизации сотрудничества как в двухстороннем формате, так и в рамках международных организаций.

 

Министр иностранных дел Украины передал кыргызскому коллеге официальное приглашение от Премьер-министра Украины Николая Азарова Премьер-министру Кыргызской Республики Жанторо Сатыбалдиеву посетить Украину с официальным визитом.

 

Леонид Кожара проинформировал про реформы, которые осуществляются в Украине на пути к европейской интеграции и подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в ходе Вильнюсского саммита «Восточное партнерства».

Также главы внешнеполитических ведомств подписали Программу сотрудничества между Министерством иностранных дел Украины и Министерством иностранных дел Кыргызской Республики на 2014-2015 гг.

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня