Почему в Украине сильна национальная и религиозная нетерпимость

Post navigation

Почему в Украине сильна национальная и религиозная нетерпимость

Вниманию научной общественности и политиков было представлено аналитическое исследование «Эффективные институциональные ответы для преодоления нетолерантности и экстремизма в Черноморском регионе», проведенное ведущими экспертами трех стран: Украины, Молдовы и Румынии. Экспертами были представлены результаты исследования опыта преодоления экстремистских тенденций в государствах причерноморского региона: Молдова, Румыния и Украина.

Основное внимание во время проведения исследования по Украине было уделено Крыму как региону, для которого актуальны поднятые проблемы. Проект был поддержан программой «Восток-Восток: партнерство без границ» Фонда Сороса. Мониторинг ситуации в Украине проводили специалисты Института демократии им. Пылыпа Орлыка.

Как сообщила один из авторов исследования по Украине, ведущий эксперт по этнополитике и правам меньшинств Института им. П.Орлыка Наталя Белицер, целью исследования, которое длилось более года, было выявить и показать наиболее важные аспекты, связанные с противодействием экстремизму и нетолерантности в трех странах, а также обмен опытом решения этой проблемы в Молдове, Румынии и Украине.

Во время исследования анализировалась ситуация на четырех уровнях: законодательная база каждого государства в сфере противодействия нетолерантности и экстремизму; шаги государственных институтов по преодолению этих явлений в обществе; деятельность неправительственных организаций и роль средств массовой информации.

По словам Н.Белицер, показательным может быть пример преодоления высокого уровня ксенофобии в Румынии, где были серьезные конфликты между этническими румынами и этническим венграми. На пути вступления в Евросоюз страною в течение нескольких лет были проделаны серьезные шаги в этом направлении.

«Понятно, что для Украины самым проблемным регионом в этом контексте является Крым, где наблюдается национальная и религиозная нетерпимость, — отметила Н.Белицер. – В Крым возвращается крымскотатарский народ, у которого нет другой родины, кроме Крыма. Отношение к представителям народа и к его органам самоуправления далеко не всегда адекватное, часто негативное».

Эксперт Института демократии им. П. Орлыка также выразила мнение специалистов о том, что законодательная база по преодолению национальной и религиозной нетерпимости в Украине слабая и неразвитая и не позволяет в правовом поле эффективно противостоять этим явлениям.

По материалам: ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня