Червонец от Грызлова

Post navigation

Червонец от Грызлова

Спикер Госдумы Борис Грызлов предлагает разработать и ввести в оборот российский рубль из палладия, подобный золотым николаевским червонцам. «Депутаты предлагают разработать и внедрить монету из палладия. Мы могли бы предложить всему миру наш российский рубль из палладия. Это была бы очень устойчивая валюта», — сказал журналистам Грызлов, который прибыл в Северную столицу для участия в Петербургском Международном экономическом форуме.

Грызлов сообщил, что вопрос о разработке такой монеты планируется рассмотреть в рамках третьего финансового дня форума. Спикер надеется, что российский рубль из палладия будет пользоваться популярностью. «Можно вспомнить николаевский червонец, который был свободно конвертируем и хорошо ходил», — сказал Грызлов. Ранее Банк России чеканил из палладия памятные монеты, но они, как и монеты из платины, считаются большой редкостью.

Палладий относится к металлам платиновой группы и к благородным металлам. Палладий применяется в катализаторах, в частности, на автомобилях, и в электронике, в приборостроении, в медицинской промышленности.

В ювелирном деле используется в сплавах для получения так называемого «белого золота», поскольку даже незначительное количество (1%) палладия может изменить цвет золота в серебристо-белый.

Палладий получают главным образом при переработке сульфидных руд никеля и меди. Россия занимает почти половину мирового производства металла.

На рынке палладий стоит порядка 240 долларов за тройскую унцию — в четыре раза дешевле золота.

Говоря о Петербургском международном экономическом форуме, спикер Госдумы сказал, что форум стал не просто местом, где обсуждаются проблемы, — «на нем решаются самые глобальные задачи».

По словам Грызлов, на открывающемся сегодня форуме одним из главных вопросов станет выход из финансового кризиса. «Сегодня важно понять, как страны сумели преодолеть мировой кризис, и какие совместные шаги нужно предпринимать», — считает спикер.

Аналитики ранее прогнозировали, что золотовалютные резервы РФ могут сократиться почти вдвое к концу 2009 года, поскольку ухудшение ситуации в экономике вынуждает ЦБ использовать их для защиты рубля.

По материалам: РИА Новости

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня