Почему диаспора разлюбила Джемилёва

Post navigation

Почему диаспора разлюбила Джемилёва

В настоящее время меджлис пользуется поддержкой только у 16 из 30 дернеков крымских татар в Турецкой Республике. Об этом рассказал в ходе своего визита в Симферополь председатель Федерации крымскотатарских дернеков Турции (KTDF) Унвер Сель.

 

Председатель Федерации крымскотатарских дернеков Турции (KTDF) Унвер СельВ состав руководимого им объединения, сотрудничающего с общественными организациями, входящими в состав Крымскотатарского народного фронта, с Координационным советом общественно-политических сил крымскотатарского народа и с Советом старейшин крымскотатарского народа «Намус», входят 7 дернеков в Анкаре, Стамбуле, Бурсе, Измире, Чоруме, Самсуне и Гульбаше.

 

По его словам, помимо KTDF на территории Турецкой Республики функционируют «еще две организации, объединяющие местную крымскотатарскую диаспору» — Федерация крымских дернеков Турции (KDF), занимающая «нейтральную позицию по отношению ко всем общественно-политическим силам в крымскотатарском сообществе», и Центр дернеков культуры и взаимопомощи крымских тюрков (KTKYDGM), который «поддерживает меджлис и его председателя Мустафу Джемилева».

 

При этом Унвер Сель уточнил, что в состав KTKYDGM, руководимого его двоюродным братом Тунджером Калкаем входят 16 дернеков, а в возглавляемую Ибраимом Араджи KDF — 7 дернеков.

 

Отвечая на вопрос о причинах политических разногласий Федерации крымскотатарских дернеков Турции с меджлисом и его руководством, лидер KTDF отметил, что во второй половине 1980-х — первой половине 1990-х годов он «одним из первых в турецкой диаспоре» оказывал Мустафе Джемилеву «содействие в деятельности Организации крымскотатарского национального движения (ОКНД), в созыве Курултая и образовании Меджлиса», но в 1997 году «перестал ему помогать», поскольку понял, что этого человека «волнуют не интересы родного народа, а только личные интересы и интересы своего окружения».

 

В беседе корреспондента портала «Новоросс. info» с главой Федерации крымско-татарских дернеков Турции (KTDF) Унвером Селем также участвовали официальный представитель данной организации на территории Автономной Республики Крым и города Севастополе Хакан Севиндик и официальный представитель KTDF на территории Украины Ибраим Яваш, выступавшие в качестве переводчиков.

 

Источник: http://novoross.info/

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня