Почему Украина застряла между

Post navigation

Почему Украина застряла между

Дэвид Фрам (David Frum) написал на редкость абсурдную и паникерскую статью об украинских протестах. «На улицах Киева на кону стоит будущее европейского континента, а также процветание и безопасность Америки. Зациклившись на внутренних проблемах, Америка закрывает глаза на самые важные свои интересы и самые высокие идеалы», — утверждает он.

 

Идея о том, что Украина - ключевой элемент некоей большой геополитической игры, выглядит анахронистическим нонсенсомКонечно, легко списать это на обычную «ястребиную» истерику, однако сама идея о том, что украинские протесты как-то по-особому важны для США и всего мира, выглядит слишком распространенной. Между тем, она просто неверна.

 

Во-первых, ни политической независимости Украины, ни — тем более — европейской безопасности ничто не угрожает.

 

Процветание и безопасность Америки, разумеется, вообще не имеют отношения к делу (это выглядит очевидным, но, видимо, об этом тоже нужно упомянуть).

 

Наконец, соглашение об ассоциации с ЕС не избавит Украину от экономической зависимости от России, и именно поэтому Украина не стала подписывать соглашение, когда против него выступила Россия.

 

Более того, как отмечает Марк Адоманис (Mark Adomanis), «идея о том, что Украина — ключевой элемент некоей большой геополитической игры, выглядит анахронистическим нонсенсом».

 

Единственное, что в данном случае решается — это вопрос о том, готова ли Украина дорого заплатить в краткосрочной перспективе за более тесные отношения с Евросоюзом, или она предпочтет в обозримом будущем более или менее сохранить статус-кво. В этом выборе нет ничего особенно драматичного и значимого ни для кого, кроме Украины и, возможно, ее ближайших соседей. И, конечно же, никакое «будущее европейского континента» от него не зависит.

 

Значительно более разумную и сбалансированную интерпретацию происходящего можно найти в статье Джулии Грей (Julia Gray). Она объясняет, почему Украина застряла между ЕС и Россией, и почему в ближайшее время эта ситуация вряд ли изменится:

 

«Когда почти десять лет назад украинцы выходили на улицы, они, вероятно, считали, что выбирают будущее, которое прочнее свяжет их с Западной Европой. Однако, судя по всему, нынешнее правительство считает, что оно прошло по этому пути настолько далеко, насколько это было возможно. Вряд ли в ближайшее время нас ждет расширение Евросоюза, зато Россия с удовольствием осложнит Украине жизнь всеми возможными способами».

 

Дэниел Ларисон (Daniel Larison),

«The American Conservative», США

 

Оригинал публикации: The «Future of the European Continent» Is Not at Stake in Kiev
Опубликовано: 04/12/2013

 

Источник: http://www.inosmi.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня