Почему украинцы бросают Родину

Post navigation

Почему украинцы бросают Родину

Впервые за десять лет поток соотечественников, выезжающих на ПМЖ за рубеж, продемонстрировал стремительный рост. Поездившие по миру и научившиеся сравнивать украинцы все решительнее переходят от туризма к эмиграции, — пишет Максим Бутченко в № 3 журнала Корреспондент от 24 января 2014 года.

Поток украинцев, выезжающих на ПМЖ за рубеж, продемонстрировал стремительный рост

Программист Валерий Кравцов, переехавший в Австралию на ПМЖ год назад, каждые выходные выезжает на прогулку к океану или в заповедную саванну. Совсем недавно он купил внедорожник, чтобы изучить страну основательнее.

«Я, можно сказать, наслаждаюсь здесь каждым днем, — доволен переменами Кравцов. — Жизнь тут очень расслабленная — такого, как в Украине, где люди всегда думают о политике, что меня очень доставало, или находятся в постоянной тревоге, и близко нет. Австралийцы беспокоятся лишь о том, как бы в выходные на пляж сходить позагорать».

Поиски счастья и покоя на чужбине для украинцев сегодня снова актуальны. По данным Госкомстата, в 2013 году наметилась вторая с момента обретения страной независимости волна эмиграции.

Первая, вызванная распадом СССР и последовавшей экономической стагнацией, пришлась на 1990-е. Достигнув пика в 2002-м, когда из Украины выехали 76 тыс. человек, эмиграция пошла на спад, и в 2012 году страну покинули всего 14,5 тыс. человек.

Однако в 2013-м, впервые более чем за десятилетний период, поток соотечественников, навсегда оставляющих родину, заметно вырос — до 20 тыс. человек. При этом украинское гражданство получили 48 тыс. человек — на 30% меньше, чем годом ранее.

География основных маршрутов выезда за границу на ПМЖ за последнее десятилетие практически не менялась — Россия, Германия, США, Израиль, Беларусь, Чехия, Канада. Остались прежними и главные мотивации эмигрантов, говорят эксперты, — неуверенность в завтрашнем дне на родине, неудовлетворенность властью, отсутствие перспектив с бизнесом.

Но если раньше чемоданное настроение больше подогревал массовый выезд заробитчан за длинными евро и долларом, то со временем добавились иные, положительные факторы — доступность учебы на Западе и рост выездного туризма.

Закончив обучение, многие украинские студенты европейских вузов не спешат возвращаться на родину, а остальных соотечественников, посмотревших Европу в качестве туристов, потянуло переселиться в благополучный ЕС.

Поток украинцев, выезжающих на ПМЖ за рубеж, продемонстрировал стремительный рост

Процессу выезда способствует смягчение законодательств государств ЕС в отношении иммигрантов из Украины.

«Сегодня главные причины эмиграции — незащищенность людей от коррупции и уличной преступности, — поясняет Андрей Быченко, директор социологической службы Центра Разумкова. — Дефицит чувства безопасности заставляет украинцев искать лучших условий для жизни».

К тому же процессу выезда способствует смягчение законодательств государств ЕС в отношении иммигрантов из Украины — сотни тысяч могут годами жить в Европе, не легализируя свой статус, отмечает Быченко. Поэтому данные Госкомстата о десятках тысяч эмигрантов в год — лишь верхушка айсберга, подчеркивает эксперт.

Переселение народа

Украинец Михаил Доброчаев, проживающий ныне в Польше, когда-то начинал учебу в киевском вузе, а магистратуру по той же специальности, телекоммуникации, окончил в частном польском институте.

Сейчас 24-летний Доброчаев работает электротехником в немецкой компании TSL Elektronik, а в свободное время руководит сообществом ВКонтакте для нынешних и будущих эмигрантов «Жизнь в Польше», насчитывающем 21 тыс. подписчиков.

«На что может рассчитывать студент после окончания института в Украине? — задает почти риторический вопрос Доброчаев. — Зарплата 2 тыс. грн. и туманная перспектива роста. А тут со старта в немецкой компании у меня было 550 евро».

По данным ЮНЕСКО, около 10% украинских студентов, выезжающих учиться за рубеж, решают там остаться. Намерения остальных соотечественников отражают итоги опроса, проведенного американским институтом общественного мнения Gallup в 2013 году. 21% взрослых украинцев хотели бы переехать в другую страну. Сильнее эмигрантские настроения лишь в Армении (40%) и Молдове (32%).

Нынешняя жительница Галвестона, штат Техас (США), Татьяна Грабовец, учитель по образованию, впервые посетила Соединенные Штаты в 2010-м. За океаном туристку поразила бытовая культура американцев.

«Там один из 100 людей бросит бумажку на улице, а в Украине один из 100 бросит ее в мусорный бак», — сравнивает украинка.

Разительное отличие между двумя странами в пользу Америки стало решающим мотивом отъезда Грабовец.

«Самое печальное, что я очень люблю Украину, и горжусь, что свои знания и свое воспитание я получила именно там, — рассуждает она. — Но обидно до боли, что люди с таким интеллектом и потенциалом живут в нищете».

Сегодня все большее число соотечественников получают возможность увидеть собственными глазами преимущества жизни в других странах, по крайней мере внешне видимые. Так, по информации Госкомстата, если в 2007 году за рубежом в качестве туристов побывали 300 тыс. украинцев, то в 2010-м — 1,2 млн, а в 2012-м — 1,9 млн.

Росту выездного туризма поспособствовало снижение стоимости путевок на 10-15%, появление в стране лоукостов, а главное — смягчение визовых режимов с другими странами, в результате чего соотечественники могут без виз или с оформлением их по прилете в аэропорту посетить 77 государств.

С этой тенденцией эксперты напрямую связывают рост эмиграции в 2013 году на 40%. Зачастую в нее перерастают деловые туристические поездки или кратковременные зарубежные контракты, отмечают эксперты.

Обычно специалист подписывает договор на год, и потом его либо продлевают, либо работник возвращается в Украину, рассказывает Анна Толкач, управляющий партнер рекрутингового агентства Recruit Alliance, занимающаяся трудоустройством украинцев за рубежом. В среднем одна заграничная «вахта» длится от двух до пяти лет.

«По нашим подсчетам, каждый десятый украинец после окончания контракта остается за границей», — заключает Толкач.

К таким людям относится 30-летний Антон Павлушко, который с 2006 года работает в фармацевтической компании в Мюнхене (Германия), но оформить документы на ПМЖ решил лишь в нынешнем году.

«Перспектив в Украине не вижу — ни по части работы, ни по уровню зарплаты», — отбрасывает Павлушко всякую надежду на возвращение.

Кравцов, перебравшийся на край света, говорит то же самое: мол, программист в Австралии получает около $6 тыс., а в Украине в лучшем случае всего $1,5-2,0 тыс. и в самом лучшем — $3 тыс.

Но и жизнь на южном континенте не такая уж дешевая: аренда квартиры обходится Кравцову в $1,7 тыс., продукты — в $500, а месячный проезд в метро — в $100. Тем не менее, согласно данным исследования РИА Рейтинг, проведенного среди европейских стран, у среднего украинца на продукты уходит 50% зарплаты, у россиянина — 30%, а у британца — 9%.

Однако материальные блага не всегда компенсируют трудности адаптации украинцев на чужбине. 27-летняя Екатерина Шмидт, живущая в Германии с 2005 года, никак не может привыкнуть к тому, что немцы живут по жестким правилам, не допуская какого-либо креатива. Ей непонятно, почему даже малейший шум в квартире после 22.00 может тут же привести к ссоре с соседями и вызову полиции.

А еще Шмидт сталкивалась с пренебрежительным отношением немцев к иностранцам, но это не повлияло на ее окончательное решение в 2013 году оформить ПМЖ в Германии. «Я надеялась, что в Украине жизнь изменится, ждала этого, но постепенно надежды рассеялись, как дым», — грустит Шмидт.

Сальдо мортале

Первая волна выезда на ПМЖ за рубеж пришлась на период после распада СССР и была большей частью этнической, а также эмиграцией «мозгов», считает Ирина Прибыткова, старший научный работник Института социологии НАН Украины.

За рубеж массово поехали евреи, которые не решались или не могли сделать это при советском режиме, немцы и греки. К этому потоку мигрантов присоединились сотрудники многочисленных НИИ, которые фактически разваливались в постсоветской Украине.

Половина научных деятелей перебрались в другие страны СНГ, государства Балтии, а также в США, Канаду и Францию, отмечает Прибыткова. Многие украинцы покидали родину, объединяясь со своими родственниками за границей. Позже существенной составляющей выездного трафика стали заробитчане.

Однако начиная с 2005 года в Украине установилось положительное сальдо эмиграции — въезжающих стало больше, чем выезжающих, подчеркивает Прибыткова. Это происходило за счет возврата ранее депортированных народов, например крымских татар, иммиграции из неблагополучных стран третьего мира.

Неожиданное обращение этой тенденции вспять в 2013 году аналитики связывают с ухудшающимся качеством жизни. Согласно рейтингу Global AgeWatch Index 2013, который оценивает качество жизни, Украина среди 91 государств мира расположилась на 66-м месте, уступая Беларуси (60-е место), Венесуэле (61), Кыргызстану (63) и Сербии (64). Для сравнения: Канада в рейтинге пятая, а Германия — третья.

Низкое качество жизни это не только падение покупательной способности, низкие зарплаты и безработица, но и отсутствие результатов в бизнесе и творчестве, а главное — отсутствие надежды на перемены к лучшему, поясняет киевский психолог Анна Лянна.

Даже самые стойкие патриоты и вполне успешные бизнесмены редко когда упустят шанс на эмиграцию, считает эксперт.

«Исходя из основных душевных и социальных потребностей человека — быть принятым, значимым, реализовать себя и находиться в безопасности, — говорит психолог. — Именно от этого отталкиваются люди, принимая решение выехать в другую страну».

При этом Лянна уверена, что современный мигрант в цивилизованных государствах получает не меньший, чем у коренных жителей, уровень защищенности.

Например, Blue Card, вступившая в силу в 2011 году во всех странах Евросоюза, позволяет трудовым мигрантам после трех лет работы остаться на ПМЖ, хотя раньше для этого было необходимо около пяти лет.

Не отстает в этом направлении и Канада. Согласно плану, обнародованному министерством гражданства и иммиграции, эта страна в 2014 году примет 260 тыс. приезжих, дав им статус постоянных резидентов.

Впрочем, Кравцов призывает подумывающих о переезде соотечественников не путать туризм с эмиграцией и не питать иллюзий. Мол, украинцам всегда кажется, что где-то лучше, чем дома, но для адаптации на чужбине перемены в первую очередь должны произойти внутри них. Тогда, возможно, и покидать родину не придется.

Пока же эксперты признаков охлаждения чемоданных настроений среди соотечественников не видят.

«На 1 тыс. эмигрантов возвращается только один, — подводит итог Быченко. — Это самый яркий показатель ситуации с эмигрантами, и, чтобы его переломить, должны пройти десятилетия»

Источник: http://korrespondent.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня