Почему украинцы не хотят независимости

Post navigation

Почему украинцы не хотят независимости

Украинцев, желающих независимости, меньше с каждым годом становится меньше. Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор Школы политической аналитики Алексей Гарань.

 

«Количество людей, которые бы сегодня проголосовали за независимость Украины уменьшилось, если сравнивать с данными референдума 20 лет назад. И этот процент уменьшается с каждым годом.

Директор Школы политической аналитики Алексей ГараньНо это не значит, что украинцы выступают против своей государственности. Это протест людей, демонстрация протеста по отношению к нынешнему режиму, власти, экономическому положению», — сказал он.

Политолог отметил, что «Янукович — первый президент за всю независимость Украины, который получил самые широкие права и полномочия». «Права Януковича даже шире, чем имел Кучма, хотя сегодня возвращена Конституция времен Кучмы. И это основания для установления полного и абсолютного авторитаризма в стране, что мы сегодня и видим», — считает он.

Гарань также уверен, что «на фоне авторитаризма продолжает существовать проблема раскола Украины, который искусственно произошел еще в 2004 году». «Хотя все больше людей объединяют низкие оценки материального благосостояния, экономической перспективы», — добавил он.

По его прогнозам, следующий год для Украины будет во многом определяющим.

 

«Именно тогда станет ясно окончательно, сможет ли Москва втянуть Януковича в Таможенный союз или же Украина подпишет соглашение о зоне свободной торговли с ЕС. А также 2012 год будет определяющим, учитывая парламентские выборы, которые во многом расставят все по своим местам», — полагает аналитик.

Источник: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/08/22/881937.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня