Почему экономика должна «позеленеть»

Post navigation

Почему экономика должна «позеленеть»

Экологические проблемы наносят России заметный ущерб, достигающий в год 15% ВВП.

 

«Ситуация с вредными выбросами остается крайне неблагополучной: половина городского населения живет в условиях высокого уровня загрязнений воздуха, вклад автотранспорта -общественного и личного — составляет от 50 до 90%, значительная часть поверхностных вод оценивается сегодня как грязные и экстремально грязные, 7% жителей не обеспечены качественной питьевой водой», — привел данные статистики на заседании Госсовета в декабре президент России Владимир Путин.

Экологические проблемы наносят России заметный ущерб

Одной из мер, которая позволит существенно снизить выбросы вредных веществ в атмосферу и сбросы в воду и почвы, может стать технологическое перевооружение промышленности.

 

Внедрение новых технологий требует значительных вложений денег, однако их использование приводит и к экономическим выгодам. 25 января Путин поручил разработать предложения о применении российскими компаниями «зеленых» финансовых инструментов. Что такое «зеленая» экономика и как развивается в мире «зеленое» финансирование — в материале ТАСС.


Что такое «зеленая» экономика?

 

В самом простом понимании «зеленая» экономика — это экономика с низкими выбросами углеродных соединений, эффективно использующая ресурсы и отвечающая интересам всего общества, говорится в докладе UNEP (Программа ООН по окружающей среде). Глобальными трендами в мировой «зеленой» экономике, в частности, являются повышение энергоэффективности и внедрение возобновляемых источников энергии.


Что должна обеспечивать «зеленая» экономика в России?

 

Принятая в 2013 году Декларация о внедрении принципов «зеленой» экономики в России нацелена на трансформацию экономической деятельности в направлении, обеспечивающем:

— высокий уровень качества жизни населения, основанный на создании безопасной для здоровья окружающей среды;
— высокие темпы развития отраслей, являющихся стратегическими для национальной экономики;
— бережное и рациональное использование природных ресурсов в интересах будущих поколений;
— выполнение страной международных экологических обязательств.

Каковы основные направления «зеленой» экономики в РФ?

— Увеличение инвестиций в природоохранные технологии.
— Совершенствование методов переработки отходов.
— Поддержка экологической активности бизнеса в отраслях нового технологического уклада.
— Создание механизмов для введения платежей за экосистемные услуги.
— Создание условий для привлечения капитала на рынок экологических товаров и услуг.
— Создание дополнительных «зеленых» рабочих мест.
— Формирование новых инновационных отраслей экономики, обладающих потенциалом роста ВВП.

 

Почему для России важен переход к «зеленой» экономике?

 

-Согласно Декларации, в течение ближайших полутора-двух десятилетий в России произойдет существенное обновление и развитие технологического оборудования и инфраструктуры. Критическая необходимость их модернизации вызвана устареванием основных фондов. Кроме того, без технологического перевооружения и запуска новых отраслей невозможно присутствие страны в перечне передовых мировых держав.

 

Конкурентоспособность «зеленых» технологий быстро растет, и альтернативная энергетика в не столь отдаленном будущем будет предлагать менее затратные способы производства электроэнергии по сравнению с традиционными источниками.

 

Как показывает опыт других стран, преобразования в рамках «зеленой» экономики позволят дополнительно увеличить валовой внутренний продукт, создать новые рабочие места, сформировать новые отрасли промышленности и сферы услуг и обеспечить более здоровые и равноправные условия жизни для населения. В качестве примера можно привести Южную Корею, которая является одним из мировых лидеров в этой области.

 

Власти страны избрали формирование высокоэффективной «зеленой» экономики с минимальным уровнем загрязнения окружающей среды в качестве одного из новых рычагов для повышения динамики экономического развития. В частности, в соответствии с планом к 2020 году по дорогам и улицам страны будет передвигаться более миллиона экологически чистых автомобилей. Таким образом правительство Республики Корея намерено внести вклад в борьбу с глобальным потеплением и одновременно придать импульс развитию национального автопрома.

 

Что такое «зеленые» финансы и «зеленые» облигации?

 

Общепринятого определения «зеленых» финансов (green finance) пока нет, но в целом под ними подразумевают средства, направляемые на финансирование экологических проектов.

 

Сюда, в частности, относятся инвестиции в программы в области рационального природопользования, в создание и совершенствование природоохранных технологий, в систему управления отходами, в ликвидацию последствий нефтяных разливов, в развитие низкоуглеродных технологий.

 

Одним из механизмов по привлечению капитала, в том числе частного, к финансированию «зеленых» проектов стали «зеленые» облигации.

 

«Зеленая» облигация (green bond) — это долговой инструмент. Средства от продажи облигаций направляются на финансирование проектов по охране окружающей среды, борьбе с изменением климата и рациональному использованию природных ресурсов. Целью этого механизма является привлечение инвесторов к финансированию экологических инициатив, в частности направленных на развитие возобновляемых источников энергии.

 

Всего несколько лет назад «зеленых» облигаций не существовало, но теперь их рынок быстро растет. Первые «зеленые» облигации выпустил Всемирный банк в 2008 году. В 2013 году их глобальный выпуск составил $11 млрд, а в 2015 году уже около $42 млрд.

 

В области «зеленого» финансирования есть успешные эксперименты, отмечает The New York Times. Инновационные финансовые решения, по данным издания, используются во всем мире — например, частные фирмы в Мексике и Индии финансируют частные ветропарки; многонациональные трастовые фонды помогают солнечным электростанциям в Индии, Южной Африке и Марокко.

 

Какие средства вкладываются в возобновляемую энергетику?

 

В 2014 году инвестиции в возобновляемую энергетику в мире составили $270,2 млрд и выросли за предыдущее десятилетие (с 2004 года) в шесть раз. Наибольшая доля инвестиций приходится на Китай (31%), Европу (21%) и США (14%), сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на Петербургском международном экономическом форуме.

 

По данным UNEP, Китай в 2014 году вложил в эти проекты $83,3 млрд, увеличив таким образом инвестиции на 39% по сравнению с 2013 годом. Вторым по масштабности инвестором стали США, которые вложили в 2014 году в возобновляемые источники энергии $38,3 млрд — на 7% больше, чем годом ранее. Третье место по объему инвестиций заняла Япония, которая потратила на «зеленую» энергию $35,7 млрд, что на 10% выше по сравнению с 2013 годом.

 

А что в России?

 

К началу 2015 года портфель инвестиционных проектов в сфере возобновляемых источников энергии в России составил более 100 млрд рублей. До 2025 года Минприроды намерено привлечь порядка 3,5 трлн рублей в развитие возобновляемых источников энергии.

 

В 2017 году может быть принято решение о создании банка инвестиций в «зеленые» технологии. Это станет действенным инструментом внедрения «зеленых» технологий в отечественную промышленность, а также помощью компаниям, которые начнут переходить на «наилучшие, доступные «зеленые» технологии».

 

Основным направлением роста экологической эффективности российской экономики является снижение удельных показателей использования природных ресурсов на единицу ВВП, а также развитие «зеленых» инновационных технологий и рынка экологических услуг.

 

Источник: http://tass.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня