Почем нынче рубль российский

Post navigation

Почем нынче рубль российский

Крымские банки начали масштабную спекуляцию рублями. Крым охватила денежная лихорадка. Крымчане штурмуют пункты обмена валют, тщетно пытаясь обменять гривны на рубли.

 

Большинство людей, хранивших свои сбережения в гривнах и успевших закрыть свои депозиты в украинских банках до их организованного бегства из Крыма, имеют на руках достаточно серьёзные суммы. Потеря этих денег будет означать для них крах всех надежд на будущее.

 

На рекламных стопперах у банков картина идиллическая, но в реальности купить рубль в симферопольских банках невозможно - кассиры говорят, что российских денег в кассах попросту нетМежду тем, с понедельника 13 апреля практически все банки Крыма массово и одновременно прекратили продавать рубли в своих обменных пунктах, расположенных в зданиях банков.

 

При этом, на рекламных стопперах у банков картина идиллическая — рубль торгуется за гривну в коридоре Покупка — 0,30, Продажа — 0,35-0,36 — но в реальности купить рубль в симферопольских банках невозможно — кассиры говорят, что российских денег в кассах попросту нет.

 

При этом, в уличных обменниках рубль торгуется, и очень бойко — но по заоблачному курсу — Покупка — 0,33, Продажа — 0,42… И это при официальном курсе перерасчета 0,31, объявленном правительством Крыма после месяца расчётов по курсу 0,38. (С 16 апреля официальный курс гривне-рублевого перерасчета установлен  размере 0,28 — прим.ред.)

 

Что же произошло? Кто запустил рублёвую панику в Крыму? Кто остановил поступление российского рубля в банки Крыма? Кто поставляет те же российские рубли в любом количестве в уличные обменники?

 

Обвальная скорость распространения рублёвой паники и подозрительно одновременное исчезновения рубля в продаже практически всех банков Крыма, позволяет некоторым экспертам говорить об организованном и откровенно спекулятивном характере крымского рублевого ажиотажа.

 

Такое мнение вполне резонно. История полна примерами искусственно организованных денежных кризисов, которые позволяют организаторам этих афёр снимать баснословные барыши за счёт банального ограбления большинства населения, рассматриваемого в качестве беспомощной жертвы.

 

Кроме того, учитывая внимание, проявляемое к Крыму высшим руководством Российской Федерации, трудно предположить, что Крым может иметь РЕАЛЬНЫЕ проблемы с рублёвой наличностью. Особенно — в свете того, что крымские пенсионеры и бюджетники уже получили свои первые пенсии и зарплаты в рублях — и ничего, всем хватило!

 

Следовательно, искусственный характер рублевой паники в Крыму становится очевидным.

 

Вот, для примера, реклама одного из крымских банков, умело воспользовавшегося кризисом для направления отчаявшихся обладателей гривен в своё «стойло».

Условия кабальные - а куда ещё деваться простому крымскому обывателю с двумя-тремя десятками тысяч гривен, которые он нигде не может обменять по официальному курсу?

Условия, как можно убедиться, просто кабальные — а куда ещё деваться простому крымскому обывателю с двумя-тремя десятками тысяч гривен, которые он нигде не может обменять по официальному курсу? Причем, даже в этом же самом банке… Только в любезно предлагаемую кабалу — в последней попытке хоть что-то сохранить из своих сбережений, пусть даже и с существенной долей потерь.

 

Осталось понять — кто организатор… Вряд ли это может быть одна фигура — эдакий крымский профессор Мориарти или всемогущий Доктор Зло.

 

Скорее всего, финансовый кризис в Крыму выгоден многим структурам — как официальным, так и криминальным, как внутренним, так и внешним — поэтому организация этого кризиса, скорее всего, носит коллективный характер. Каждый его участник внес, как говорится, свою лепту. В том числе — и сами крымчане, поддавшиеся паническим настроениям и тем самым усугубившие вполне безобидную ситуацию.

 

Тем не менее, некоторые эксперты отмечают, что невольным первым камушком в лавине разгорающегося в Крыму финансового кризиса могло стать сообщение, опубликованное в блоге первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева 11 апреля.

Текст сообщения гласит:

«Резкое падение украинской валюты и возрастающая вероятность дефолта Украины заставляют нас пересмотреть сроки работы бивалютной системы на полуострове. Обсуждается возможность значительного изъятия гривневой массы в коротком периоде, при условии неограниченного обмена гривны на рубли и компенсации вкладов крымчан в украинских банках Агентством страхования вкладов (АСВ). АСВ уже разворачивает сеть офисов по Крыму. На рублевые расчеты также переходят монополии Крымэнерго и Крымгаз».

 

Понятно, что никакие текстовки в социальных сетях не являются и не могут считаться официальным указом или нормативным актом. Однако в условиях обостренной политической ситуации даже малая искра может воспламенить и без того подогретое общественное мнение.

 

А уж ушлые финансовые аферисты, прекрасно умеющие извлекать золотых рыбок из самой мутной воды, прекрасно умеют использовать АБСОЛЮТНО ВСЕ представившиеся возможности для сравнительно честного отъема денег у населения.

 

Разумеется, что свою долю ответственности в этой панике несет и руководство тех банков, которые враз и одновременно прекратив продавать рубли, тем самым активно приложили руку к эскалации панических настроений среди населения Крыма.

 

Свою роль сыграла и не очень понятная отстраненность от ситуации крымской власти. Никто из высших должностных лиц Крыма не обратил внимания на народную панику и не попытался сбить накал страстей, выступив с публичным заявлением и успокоив паникующих крымчан обещанием решить вопрос рублёвой наличности в кратчайшие сроки.

 

В итоге имеем то, что имеем: на фоне успокаивающих заверений Президента России и крымского правительства о стабильной ситуации в Крыму, приемлемом официальном курсе рублево-гривневого обмена и официального, ни разу никем не опровергнутого заявления крымских властей о хождении гривны в течение достаточно продолжительного срока — Крым, тем не менее, бьётся в конвульсиях рублёвого кризиса. Первого крымского кризиса в его российской истории…

 

Думается, ситуация достойна самого пристального внимания не только высших государственных мужей Крыма и Российской Федерации, но и людей гораздо менее заметных, но искренне гордящихся своими чистыми руками, холодной головой и горячим сердцем…

 

Валерий Соловьев,

финансовый эксперт

 

Источник: http://valery-solovyev.livejournal.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня