По кускам Украина никому не интересна

Post navigation

По кускам Украина никому не интересна

Раскол Украины не выгоден никому ни внутри страны, ни за ее пределами. Такое мнение в ходе пресс-конференции в «Обозревателе» высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. «Заинтересован ли сегодня кто-нибудь в расколе Украины? Нет. Я особого интереса не вижу. По кускам Украина никому не будет интересна», — сказал политолог.

Директор Института глобальных стратегий Вадим КарасевКак пояснил Карасев, Украина как целостное государство имеет ряд неоспоримых преимуществ.

 

Во-первых, «мы наибольшее по территории государство в Европе, это наш актив, который нужно хорошо использовать в мировой политике и в мировой экономике».

 

Во-вторых, «у нас достаточно большое население — мы пятая или шестая страна по населению в Европе», — добавил эксперт.

Карасев также заметил, что представители крупного бизнеса в Украине также заинтересованы в сохранении государства в его нынешних границах, поскольку «у них бизнес по всей Украине».

Он также прокомментировал «спекуляции по поводу позиции России». Как убежден политолог, Российская Федерация «может поиграть за Крым», «но это тупиковая ситуация, потому что Крым им никто не отдаст — ни турки, ни крымские татары, ни Запад не отдаст, потому что понимает стратегическую ценность Крыма».

Вместе с тем эксперт убежден, что и в России не заинтересованы в расколе Украины — хотя бы из сугубо экономических соображений. «Представьте себе такую вещь: есть правобережная Украина, в которой приходит к власти полностью антироссийская элита и на которую не влияет центральная власть. Но через правобережную Украину тоже проходит газопровод, который снабжает российским газом европейских потребителей. Более того — на западе Украины находятся газохранилища. Что получит Россия, если теоретически будет две страны? Что газ они будут продавать на восточной границе западной Украины, а не так, как сейчас они продают на западной границе Украины. Тогда Украина скажет: продавайте ваш газ, а дальше мы сами будем разбираться, как его продавать Европе», — предположил Карасев.

«Раскола населения нет. Но если есть раскол в элитах, тогда будет и раскол населения. А в любой стране есть региональные противоречия», — сказал Вадим Карасев.

В то же время политолог подчеркнул: «Риски раскола могут превратиться в угрозы, если нажимать, если не работать над сплочением, над национальной консолидацией и не искать объединяющую идею. А главное — если не нейтрализовать раскол в элитах».

В свою очередь, директор компании Berta Communications Тарас Березовец также считает, что единственный раскол в Украине, который находится в Украине на сегодняшний день, находится в головах украинских политиков, которые представляют как власть, так и оппозицию.

По его мнению, в Украине нет оснований для возникновения серьезного гражданского конфликта.

Он считает, что теоретический раскол Украины возможен в случае серьезного ослабления украинской власти или гипотетического отстранения от власти президента Украины Виктора Януковича, прихода некоего коалиционного правительства, у которого, по его мнению, будут сложности с удержанием в орбите украинского государства ряда восточных областей и Крыма.

«В таком случае возможно, я подчеркиваю, возможно появление некоего приднестровского сценария, когда де-юре страна будет оставаться единой, а де-факто, центральное правительство утеряет контроль над частью территорий», — сказал политолог.

Источник: http://interfax.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня