Представители общественной организации «АВДЕТ» и участники крымских полян протеста готовятся к встрече с Президентом

Post navigation

Представители общественной организации «АВДЕТ» и участники крымских полян протеста готовятся к встрече с Президентом

Сегодня, 02.07.09, пошел 52-й день акции протеста крымских татар перед кабинетом министров Украины. Напомним, что участники акции требуют от кабмина принятия решения о передаче пустующих ведомственных земель в Крыму под строительство жилья для репатриантов.

До сих пор высшее руководство кабмина не только не удовлетворило конституционных требований пикетчиков, но даже не нашло возможности встретиться с ними. Более того, вопреки статье 15 Конституции Украины, запрещающей цензуру, чиновники организовали информационную блокаду пикета, запретив украинским средствам массовой информации съемки акции. До сих пор ни один центральный телеканал Украины не выпустил в эфир ни одного сюжета о самой длинной акции протеста на Украине. В Интернете опубликованы тысячи сообщений о пикете, в том числе и на сайтах ведущих международных информационных агентств, и только официальные СМИ Украины безучастно (или испуганно!) хранят молчание.

Нарушил кабмин и 40-ю статью Конституции Украины, определяющую сроки ответа органов государственной власти на обращения граждан. Ни на одно обращение пикетчиков, принятое и зарегистрированное в приемной кабмина, люди не получили официального ответа, хотя все установленные законодательством сроки уже прошли. Участники акции протеста намерены обратиться в судебные инстанции с иском о нарушении кабинетом министров конституционных прав граждан Украины.

Кроме того, пикетчики заявляют, что представители общественной организации «АВДЕТ» и участники крымских полян протеста готовятся принять участие в очередной встрече с Президентом Украины во время его рабочей поездки в Крым и вынести на его рассмотрение вопрос о нарушении кабмином конституционных прав граждан Украины (статьи 5, 13, 14, 15, 22, 28, 28, 32, 34, 35, 39, 40, 47, 56, 59, 60, 64, 68, 113, 116 Конституции Украины). Также на встрече с президентом будет поставлен вопрос об открытом саботаже кабинетом министров исполнения президентского Указа от 14 мая 2008 года № 435/2008 «Про додаткові заходи щодо забезпечення додержання права громадян, які проживають на території Автономної Республіки Крим, на землю», в разработке которого общественная организация «АВДЕТ» принимала непосредственное участие и исполнения которого намерена добиваться, несмотря ни на какие препятствия чиновников.

Ринат Шаймарданов

www.awdet.org

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня