Премии имени Бекира Чобан заде-2008 вручены

Post navigation

Премии имени Бекира Чобан заде-2008 вручены

19 июня в Карасубазаре (Белогорск) состоялась торжественная церемония вручения премий им. Бекира Чобан заде — крымскотатарского поэта и ученого.

В этот день новые лауреаты премии имени Бекира Чобан заде и группа творческой интеллигенции на родине выдающегося крымскотатарского поэта и ученого в Карасубазаре (Белогорске) возложили цветы к его памятнику и провели митинг. Затем в зале районного Дома культуры состоялась торжественная церемония вручения премий его имени.

Учредил премию известный предприниматель, директор компании «КрымОПТ» Ресуль Велиляев в 2006 году. Первыми лауреатами стали: известный крымскотатарский поэт Шакир Селим, заведующий кафедрой крымскотатарской и турецкой литературы Крымского инженерно-педагогического университета профессор Исмаил Керимов. На следующий год лауреатами премии стали: поэт Шерьян Али, писатель Аблязиз Велиев, педагог и лексикограф Сейран Усеинов, поэтесса Ольга Голубева, художник Рамиз Нетовкин, старший преподаватель кафедры крымскотатарской литературы КИПУ Нариман Абдульваапов.

Размер премии составляет одну тысячу долларов в каждой номинации. Премия вручается за достижения в области литературы, искусства, культуры, науки и образования. Комиссии по присуждению премий имени Бекира Чобан заде в составе: Ресуля ВЕЛИЛЯЕВА, председателя Фонда имени Бекира Чобан-заде, Айдера ЭМИРОВА, председателя комиссии, директора Крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского, Ризы ФАЗЫЛА, секретаря комиссии, председателя Союза крымскотатарских писателей, Аблязиза Велиева, писателя, Исмаила Керимова, профессора Крымского инженерно-педагогического университета, Наримана Сеитягьяева, старшего преподавателя КИПУ, Ибраима Чегертма, директора издательства «Учпедгиз» 26 мая на своем заседании определило лауреатов премии за 2008 год. В результате тайного голосования премии присуждены по четырем номинациям из семи объявленных. Причем, в двух случаях лауреатами стали сразу по два претендента. Согласно положения, в этих номинациях премии разделены поровну между двумя победителями.

Лауреатами имени Бекира Чобан заде стали:

Азербайджанский литературовед Махмуд АЛЛАХМАНЛЫ отмечен за монографию «Ашык Омерин ярадыджылыгъы» («Творчество Ашика Умера», изд-во ADPU, Баку, 2008) в номинации «За лучшую научную работу по крымскотатарскому языкознанию (учебник, словарь), исследование в области крымскотатарского литературоведения, литературно-критические произведения».

В номинации «За популяризацию творчества Бекира Чобан-заде в области литературы и искусства» премия присуждена композиторам Мерзие ХАЛИТОВОЙ за струнный квартет «Памяти Бекира Чобан-заде» и Февзи АЛИЕВУ за создание цикла песен на стихи Бекира Чобан-заде.

В номинации «За лучшее исследование в области истории, этнографии и искусствоведения Крыма» премия присуждена заведующей кафедрой истории Крымского инженерно-педагогического университета, кандидату исторических наук Улькер МУСАЕВОЙ за исследование «Народный учитель: Документальный очерк деятельности выдающегося крымскотатарского просветителя Усеина Боданинского» (СГТ, 2008) и историку Гульнаре БЕКИРОВОЙ за книгу «Крымские татары. 1941-1991 (Опыт политической истории) Том 1» (ИД «Тезис», 2008).

Доктор исторических наук, профессор Южно-Калифорнийского университета Айше Азаде РОРЛИХ, отмеченная в номинации «За лучшие переводы крымскотатарских авторов на другие языки, а также других авторов на крымскотатарский язык» за перевод на английский язык произведений Исмаила Гаспринского «Французские письма» и «Африканские письма», изданных в минувшем году в Стамбуле издательством «THE ISIS PRESS», к сожалению, не смогла приехать на церемонию. По ее просьбе премию получила ее представитель — Раиса Никитична Иванченко, объявившая о решении Айше ханум, — передать премию на развитие уникальной и единственной в мире крымскотатарской библиотеки имени И.Гаспринского.

Концертная программа, представленная зрителям, зажигательными номерами в исполнении любимых народом крымскотатарских артистов Гулизар Бекировой, Рустема Меметова, Февзи Алиева, юными танцорами Биляла Кадырова и Дианы Эминовой, мастера художественного слова Ризы Юсуфова и популярного турецкого певца Гюная понравилась зрителям.

Фериде ВАИТ

«Полуостров» № 25 (329), 26 июня — 2 июля 2009 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня